Новости

Налогообложение услуг, связанных с транзитной перевозкой грузов

Организация, предоставляющая услуги, связанные с транзитной перевозкой грузов, для обеспечения их выполнения осуществляет приобретение других услуг у сторонних организаций. Могут ли такие приобретенные услуги считаться связанными с транзитной перевозкой грузов и освобождаться от обложения НДС?


В соответствии с п. 197.8 ст. 197 Налогового кодекса освобождаются от обложения НДС операции по поставке услуг по перевозке (перемещению) пассажиров и грузов транзитом через таможенную территорию Украины, а также по поставке услуг, связанных с такой перевозкой (перемещением).

При этом согласно ст. 1 Закона № 1172 транзит грузов — это перевозки транспортными средствами транзита транзитных грузов под таможенным контролем через территорию Украины между двумя пунктами или в пределах одного пункта пропуска через государственную границу Украины, а транзитные услуги (работы) — это непосредственно связанная с транзитом грузов предпринимательская деятельность участников транзита, осуществляемая в пределах договоров (контрактов) перевозки, транспортного экспедирования, поручения, агентских соглашений и т. п.

В соответствии со ст. 7 этого Закона транзитные услуги (работы) назначаются для потребления и использования за пределами таможенной территории Украины и предоставляются (выполняются) на основании соответствующих дву- или многосторонних договоров (контрактов) между участниками транзита.

В свою очередь участниками транзита согласно ст. 1 Закона № 1172 являются собственники груза и субъекты предпринимательской деятельности (перевозчики, порты, станции, экспедиторы, морские агенты, декларанты и прочие), в установленном порядке предоставляющие (выполняющие) транзитные услуги (работы).

То есть в целях применения п. 197.8 ст. 197 Налогового кодекса при предоставлении услуг, связанных с транзитной перевозкой грузов, одной из сторон договора, на основании которого предоставляются такие услуги, должен быть собственник груза (получатель транзитных услуг).

Услуги, предоставляемые сторонними организациями и на основании отдельных договоров предприятию, предоставляющему услуги, связанные с транзитной перевозкой грузов, не освобождаются от обложения НДС на основании п. 197.8 ст. 197 этого Кодекса.

«Горячие линии»

Дата: 29 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42