Новости

Налоговый кредит по остаткам товаров, по которым была признана условная продажа, не возникает

У предприятия аннулировано свидетельство плательщика НДС в соответствии с пп. «ж» п. 184.1 ст. 184 Налогового кодекса. На дату аннулирования была признана условная продажа остатков товаров и необоротных активов согласно п. 184.7 этой статьи. После перерегистрации подано заявление на выдачу нового свидетельства. Можно ли отнести к налоговому кредиту суммы НДС, начисленные при условной продаже остатков товаров?


В соответствии с п. 184.7 ст. 184 Налогового кодекса если при аннулировании плательщика НДС в последнем отчетном (налоговом) периоде на учете у плательщика налога остаются товары и необоротные активы, при приобретении которых суммы были включены в налоговый кредит, плательщик не позднее даты аннулирования его регистрации в качестве плательщика налога обязан признать условную поставку таких товаров и необоротных активов и начислить налоговые обязательства исходя из обычной цены соответствующих товаров или необоротных активов, кроме случаев реорганизации плательщика налога путем присоединения, слияния, преобразования, деления и выделения согласно закону.

В приведенном случае происходит аннулирование плательщика НДС, а не предприятия (юридического лица). Поэтому на момент регистрации такого лица в качестве нового плательщика НДС товарные остатки и необоротные активы, условная поставка которых была признана при аннулировании плательщиком НДС, продолжают состоять на балансе предприятия.

Пунктом 198.1 ст. 198 Налогового кодекса четко определены случаи, в которых у плательщика налога возникает право на налоговый кредит, а именно при осуществлении операций по:

  • приобретению или изготовлению товаров (в том числе при их ввозе на таможенную территорию Украины) и услуг;
  • приобретению (строительству, сооружению, созданию) необоротных активов, в том числе при их ввозе на таможенную территорию Украины (в том числе в связи с приобретением и/или ввозом таких активов в качестве взноса в уставный фонд и/или при передаче таких активов на баланс плательщика налога, уполномоченного вести учет результатов совместной деятельности);
  • получению услуг, предоставленных нерезидентом на таможенной территории Украины, и при получении услуг, местом поставки которых является таможенная территория Украины;
  • ввозу необоротных активов на таможенную территорию Украины по договорам оперативного или финансового лизинга.

Кроме того, п. 198.2 ст. 198 этого Кодекса определена также дата возникновения права плательщика налога на отнесение сумм налога к налоговому кредиту.

Следовательно, в этом случае у вновь зарегистрированного плательщика налога отсутствуют основания для начисления налогового кредита по остаткам товаров и необоротных активов, поскольку с момента регистрации не происходит их приобретение или изготовление, при этом при реализации таких товаров у плательщика будут возникать налоговые обязательства.

«Горячие линии»

Дата: 15 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42