Новости

Налоговый учет услуг, полученных от нерезидента

Можно ли включать суммы НДС по услугам, полученным от нерезидента, которые были отнесены к налоговым обязательствам в декабре 2010 г., в состав налогового кредита в январе 2011 г.?


В соответствии с пп. 7.5.2 п. 7.5 ст. 7 Закона об НДС датой возникновения права плательщика налога на налоговый кредит для операций по импорту товаров (сопутствующих услуг) и по поставке услуг нерезидентом на таможенной территории Украины считается дата уплаты налога по налоговым обязательствам согласно пп. 7.3.6 п. 7.3 этой статьи.

Согласно пп. 7.3.6 п. 7.3 указанной статьи датой возникновения налоговых обязательств при импортировании работ (услуг) является дата списания денежных средств с расчетного счета плательщика налога в оплату работ (услуг) или дата оформления документа, удостоверяющего факт выполнения работ (услуг) нерезидентом в зависимости от того, какое из событий состоялось первым.

Порядок определения налоговых обязательств и налогового кредита плательщика налога при получении услуг от нерезидента на таможенной территории Украины в 2011 г. регулируется нормами Налогового кодекса, вступившего в силу 01.01.2011 г.

Пунктом 198.2 ст. 198 этого Кодекса предусмотрено, что для операций по ввозу на таможенную территорию Украины товаров и по поставке услуг нерезидентом на таможенной территории Украины датой возникновения права на отнесение сумм налога к налоговому кредиту является дата уплаты (начисления) налога по налоговым обязательствам согласно п. 187.8 ст. 187 указанного Кодекса.

В соответствии с этим пунктом датой возникновения налоговых обязательств по операциям по поставке услуг нерезидентами, местом предоставления которых является таможенная территория Украины, является дата списания денежных средств с банковского счета плательщика налога в оплату услуг или дата оформления документа, удостоверяющего факт поставки услуг нерезидентом, в зависимости от того, какое из событий произошло раньше.

В соответствии с абзацем вторым п. 201.12 ст. 201 Налогового кодекса для операций по поставке услуг нерезидентом на таможенной территории Украины документом, удостоверяющим право на отнесение сумм налога к налоговому кредиту, считается налоговая накладная, налоговые обязательства по которой включены в налоговую декларацию предыдущего периода.

Учитывая то, что нормы Налогового кодекса, регулирующие порядок определения налоговых обязательств и налогового кредита плательщика налога при получении услуг от нерезидента на таможенной территории Украины, по смыслу соответствуют аналогичным нормам Закона об НДС, а также то, что акты выполненных работ и договоры на получение услуг от нерезидентов оформлены (заключены) в декабре 2010 г., предприятие должно было в декларации за декабрь 2010 г. отразить сумму полученных услуг от нерезидентов в составе налоговых обязательств, а в декларации за январь 2011 г. на основании налоговой накладной, налоговые обязательства по которой включены в налоговую декларацию предыдущего периода (декабря 2010 г.), имело право включить соответствующую сумму в состав налогового кредита.

«Горячие линии»

Дата: 29 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42