Новости

Налоговый кредит по основным средствам, используемым в облагаемых и не облагаемых налогом операциях

Необходимо ли откорректировать налоговый кредит по основным средствам, которые были приобретены для осуществления налогооблагаемых операций, а в последующем использованы также и в не облагаемых налогом операциях?


Пунктом 198.1 ст. 198 Налогового кодекса четко определены случаи, в которых у плательщика налога возникает право на налоговый кредит.

Так, право на отнесение сумм налога к налоговому кредиту возникает при осуществлении операций по:

  • приобретению или изготовлению товаров (в том числе при их ввозе на таможенную территорию Украины) и услуг;
  • приобретению (строительству, сооружению, созданию) необоротных активов, в том числе при их ввозе на таможенную территорию Украины (в том числе в связи с приобретением и/или ввозом таких активов в качестве взноса в уставный фонд и/или при передаче таких активов на баланс плательщика налога, уполномоченного вести учет результатов общей деятельности);
  • получению услуг, предоставленных нерезидентом на таможенной территории Украины, и при получении услуг, местом поставки которых является таможенная территория Украины;
  • ввозу необоротных активов на таможенную территорию Украины по договорам оперативного или финансового лизинга.

При этом в соответствии с п. 198.3 ст. 198 Налогового кодекса право на начисление налогового кредита возникает независимо от того, начали ли такие товары/услуги и основные фонды использоваться в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности плательщика налога в течение отчетного налогового периода, а также от того, осуществлял ли плательщик налога налогооблагаемые операции в течение такого отчетного налогового периода.

В соответствии с п. 199.1 ст. 199 Налогового кодекса в случае если приобретенные и/или изготовленные товары/услуги частично используются в налогооблагаемых операциях, а частичнонет, в суммы налога, которые плательщик имеет право отнести к налоговому кредиту, включается та доля уплаченного (начисленного) налога при их приобретении или изготовлении, которая соответствует доле использования таких товаров/услуг в нало-гооблагаемых операциях.

Доля использования уплаченного (начисленного) налога по приобретенным (ввезенным) товарам (услугам) между облагаемыми и не облагаемыми налогом операциями определяется в процентах как отношение объемов по поставке налогооблагаемых операций (без учета сумм налога) за предыдущий календарный год к совокупным объемам поставки облагаемых и не облагаемых налогом операций (без учета сумм налога) за этот же предыдущий календарный год. Определенная в процентах величина применяется в течение текущего календарного года (п. 199.2 ст. 199 Налогового кодекса).

Плательщики налога, у которых в течение предыдущего календарного года отсутствовали не облагаемые налогом операции, а такие не облагаемые налогом операции начали осуществляться в отчетном периоде, проводят в текущем календарном году расчет доли использования приобретенных товаров/услуг между облагаемыми и не облага-емыми налогом операциями на основании расчета, опре-деленного по фактическим данным объемов по поставке облагае-мых и не обла-гаемых налогом операций первого отчетного налогового периода, в котором задекла-рированы такие операции.

«Горячие линии»

Дата: 29 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42