Новости

Право на налоговый кредит при продаже основных фондов, используемых для операций, освобожденных от налогообложения

Будет ли правомерным формирование налогового кредита по НДС при продаже основных фондов, которые ранее были приобретены для освобожденных от налогообложения операций и при приобретении которых сумма НДС в налоговый кредит не включалась?


В соответствии с п. 198.3 ст. 198 Налогового кодекса определено, что налоговый кредит отчетного периода определяется исходя из договорной (контрактной) стоимости товаров/услуг, но не выше уровня обычных цен, определенных согласно ст. 39 этого Кодекса, и состоит из сумм налогов, начисленных (уплаченных) плательщиком налога по ставке, установленной п. 193.1 ст. 193 этого Кодекса, в течение такого отчетного периода в связи с:

  • приобретением или изготовлением товаров (в том числе при их импорте) и услуг с целью их дальнейшего использования в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности плательщика налога;
  • приобретением (строительством, сооружением) основных фондов (основных средств, в том числе других необоротных материальных активов и незавершенных капитальных инвестиций в необоротные капитальные активы), в том числе при их импорте, с целью дальнейшего использования в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности плательщика налога.

Право на начисление налогового кредита возникает независимо от того, начали ли такие товары/услуги и основные фонды использоваться в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности плательщика налога в течение отчетного налогового периода, а также от того, осуществлял ли плательщик налога налогооблагаемые операции в течение такого отчетного налогового периода.

Согласно п. 198.4 ст. 198 Налогового кодекса определено, что если плательщик налога приобретет (изготовляет) товары/услуги и необоротные активы, предназначенные для их использование в операциях, не являющихся объектом налогообложения или освобождаемых от налогообложения, то суммы налога, уплаченные (начисленные) в связи с таким приобретением (изготовлением), не относятся к налоговому кредиту указанного плательщика.

То есть в периоде приобретения плательщиком налога основных фондов для освобожденных операций право на получение налогового кредита у такого плательщика налога отсутствует. В налоговом периоде, в котором такие основные фонды будут реализованы, то есть состоится использование их в налогооблагаемых операциях, плательщик налога получает право на включение в состав налогового кредита части суммы НДС, соответствующей неамортизированной части стоимости, но не выше уровня обычной цены, сложившейся на момент такой продажи, при условии наличия надлежащим образом оформленной налоговой накладной. При этом если с момента приобретения основных фондов прошло свыше 1095 дней, то плательщик налога в случае продажи основных фондов не имеет права по такой налоговой накладной отнести к составу налогового кредита суммы НДС, уплаченные при их приобретении.

«Горячие линии»

Дата: 29 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42