Новости

Ответственность за нарушение законодательства в сфере ВЭД

Применяется ли срок исковой давности для начисления пени за нарушение резидентами сроков расчетов в сфере ВЭД?


В соответствии с п. 102.1 ст. 102 Налогового кодекса контролирующий орган, кроме случаев, определенных п. 102.2 этой статьи, имеет право самостоятельно определить сумму денежных обязательств налогоплательщика в случаях, определенных этим Кодексом, не позднее окончания 1095 дня, наступающего за последним днем предельного срока представления налоговой декларации и/или предельного срока уплаты денежных обязательств, начисленных контролирующим органом, а если такая налоговая декларация была представлена позднее, — за днем ее фактического представления. Если в течение указанного срока контролирующий орган не определяет сумму денежных обязательств, налогоплательщик считается свободным от такого денежного обязательства, а спор относительно такой декларации и/или налогового уведомления не подлежит рассмотрению в административном или судебном порядке.

Подпунктом 14.1.39 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса определено, что денежное обязательство налогоплательщика — сумма денежных средств, которую налогоплательщик должен уплатить в соответствующий бюджет как налоговое обязательство и/или штрафную (финансовую) санкцию, которая взимается с налогоплательщика в связи с нарушением им требований налогового законодательства и другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, а также санкции за нарушение законодательства в сфере ВЭД.

Следовательно, органы ГНС имеют право самостоятельно определить сумму денежных обязательств (в том числе штрафную (финансовую) санкцию, а также санкции за нарушение законодательства в сфере ВЭД) налогоплательщика в случаях, определенных Налоговым кодексом, не позднее окончания 1095 дня, наступающего за последним днем предельного срока представления налоговой декларации и/или предельного срока уплаты денежных обязательств, начисленных контролирующим органом.

«Горячие линии»

Дата: 29 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42