Новости

Использование наличной иностранной валюты

Субъект хозяйствования — резидент Украины осуществляет международные перевозки; его водители за пределами Украины рассчитываются за обслуживание грузовых автомобилей и за другие услуги наличной иностранной валютой. Применяется ли к такому субъекту штраф за осуществление расчетов между резидентами и нерезидентами в пределах торгового оборота без участия уполномоченного банка?


В соответствии со ст. 7 Декрета о валютном регулировании в расчетах между резидентами и нерезидентами в пределах торгового оборота используется как средство платежа иностранная валюта. Такие расчеты осуществляются только через уполномоченные банки.

Согласно п. 1.3 Положения № 484 расчеты в пределах торгового оборота — это движение денежных средств между резидентами и нерезидентами по операциям продажи (купли) товаров на основании внешнеэкономических договоров, предусматривающих экспорт или импорт товаров.

В соответствии со ст. 1 Закона № 959 внешнеэкономический договор (контракт) — это материально оформленное соглашение двух или больше субъектов внешнеэкономической деятельности и их иностранных контрагентов, направленное на установление, изменение или прекращение их обоюдных прав и обязанностей во внешнеэкономической деятельности.

Учитывая указанное, приобретение работниками субъекта хозяйствования, который осуществляет международные перевозки, за наличную иностранную валюту у нерезидента за пределами Украины товаров (работ, услуг), необходимых для обслуживания грузовых автомобилей, не подпадает под режим лицензирования в соответствии со ст. 5 Декрета о валютном регулировании, поэтому штраф, предусмотренный п. 2.6 Положения № 49, за осуществление таких расчетов не применяется.

При этом согласно п. 3.1 Правил № 200 юридические лица — резиденты, имеющие (арендующие, фрахтующие) транспортные средства, имеют право использовать наличную иностранную валюту с текущих счетов для обеспечения эксплуатационных расходов, связанных с обслуживанием транспортных средств за рубежом.

Перемещение наличных и банковских металлов через таможенную границу Украины осуществляется в соответствии с Инструкцией № 148.

Кроме того, п. 8.3 Инструкции № 492 предусмотрено, что денежные средства с текущего счета в иностранной валюте юридического лица и физического лица — предпринимателя могут быть использованы с помощью специального платежного средства исключительно для получения наличных за пределами Украины, для оплаты командировочных расходов, на осуществление расчетов в безналичной форме за пределами Украины, связанных с командировочными расходами и расходами представительского характера, а также на оплату эксплуатационных расходов, связанных с удержанием и нахождением воздушных, морских, автотранспортных средств за пределами Украины, в соответствии с условиями Кодекса торгового мореплавания, Воздушного кодекса, Конвенции о международной гражданской авиации, Конвенции о дорожном движении.

«Горячие линии»

Дата: 29 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42