Новости

Расчеты на территории Украины

Разрешается ли осуществлять расчеты в иностранной валюте на территории Украины при покупке нерезидентом — физическим лицом товаров за наличные?


В соответствии со ст. 7 Декрета о валютном регулировании расчеты между резидентами и нерезидентами в пределах торгового оборота с использованием в качестве средства платежа иностранной валюты осуществляются только через уполномоченные банки. При этом осуществление расчетов между резидентами и нерезидентами в пределах торгового оборота в валюте Украины допускается при условии получения индивидуальной лицензии Нацбанка Украины.

Следовательно, расчеты, которые осуществляются между резидентами и нерезидентами, зарегистрированными в качестве субъектов предпринимательства согласно законодательству своего государства, и проводятся в валюте Украины, требуют индивидуальной лицензии Нацбанка Украины.

Вместе с тем в случае если одной из сторон расчетов выступает нерезидент — физическое лицо и расчеты осуществляются в наличной форме, то такие расчеты подпадают под действие п. 1 ст. 3 Декрета о валютном регулировании, которым предусмотрено, что валюта Украины является единственным законным средством платежа на территории Украины, принимамым без ограничений для оплаты любых требований и обязательств, если иное не предусмотрено этим Декретом, другими актами валютного законодательства Украины.

Исключения по отношению к операциям использования наличной иностранной валюты на территории Украины установлены Правилами № 200. В частности, п. 6 этих Правил предусмотрены случаи, позволяющие физическому лицу — нерезиденту использование на территории Украины наличной иностранной валюты как средства платежа.

К таким случаям, в частности, относятся: уплата таможенной пошлины, других налогов и сборов (обязательных платежей), таможенных сборов и финансовых санкций в соответствии с таможенным законодательством Украины, уплата дорожных сборов и оформление перевозок негабаритных, тяжеловесных и опасных грузов, уплата платежей за охрану и сопровождение подакцизных и транзитных товаров таможенными органами, уплата консульских сборов для открытия виз на въезд в Украину, оплата услуг, предоставленных пограничными санитарно-карантинными, ветеринарными, фитосанитарными и другими службами контроля, оплата услуг по обязательному медицинскому страхованию и обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств, оплата товаров и услуг в зоне, освобожденной от уплаты таможенной пошлины и налогов (п. 6.1 главы 6 Правил № 200).

Таким образом, осуществление расчетов за товары (работы, услуги), которые приобретает физическое лицонерезидент на территории Украины, проводится исключительно в национальной валюте Украины.

«Горячие линии»

Дата: 29 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42