Новости

Импортные операции без ввоза товара на территорию Украины

Какие срок и условия завершения импортной операции без ввоза товара на территорию Украины по внешнеэкономическим договорам (контрактам)?


В соответствии со ст. 2 Закона № 185 срок и условия завершения импортной операции без ввоза товара на территорию Украины определяются в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины по соглашению с Нацбанком Украины.

Согласно п. 2 Порядка № 1392 срок завершения импортной операции без ввоза товара на территорию Украины по внешнеэкономическим договорам (контрактам) не может превышать 180 календарных дней с момента осуществления резидентом авансового платежа или выставления векселя в пользу нерезидента, а при проведении расчетов в форме документарного аккредитива — с момента осуществления уполномоченным банком платежа в пользу нерезидента.

В соответствии с п. 3 Порядка № 1392 импортная операция резидента без ввоза товара на территорию Украины считается завершенной при наличии одного из следующих условий: зачисление выручки на счет резидента в уполномоченном банке при продаже нерезиденту товара за пределами Украины, представление документов, подтверждающих использование резидентом товара за пределами Украины, перечень которых определяется Нацбанком Украины, прекращение действия обязательств путем зачисления встречных однородных требований резидента и нерезидента на основании документов, перечень которых определяется Нацбанком Украины.

Согласно п. 1 Порядка № 1392 его действие распространяется на всех субъектов хозяйствования — резидентов независимо от формы собственности.

«Горячие линии»

Дата: 15 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42