Єдиний податок

Условия перехода на упрощенную систему налогообложения

Может ли физическое лицо — предприниматель — плательщик единого налога перейти на упрощенную систему налогообложения с 2012 г., если по итогам 2011 г. возникло превышение объема выручки 500 тыс. грн.?


В соответствии с положениями п. 291.4 ст. 291 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VІ (далее — Налоговый кодекс) объем дохода физических лиц — предпринимателей в течение календарного года не должен превышать: у плательщиков единого налога первой группы — 150 тыс. грн.; у плательщиков второй группы — 1 млн. грн.; у плательщиков третьей группы — 3 млн. грн.

Для перехода на упрощенную систему налогообложения в 2012 г. физические лица — предприниматели в заявлении о праве применения упрощенной системы налогообложения должны указать весь доход, полученный в предыдущем календарном году, в том числе выручку от реализации продукции, полученную за время пребывания на упрощенной системе налогообложения в предыдущем году.

Таким образом, если по итогам 2011 г. у физического лица — предпринимателя общий доход, полученный в предыдущем календарном году, не превышает объем дохода, установленный вышеуказанными положениями Налогового кодекса, то такое физическое лицо — предприниматель может в 2012 г. быть плательщиком единого налога в случае соблюдения других условий нахождения на упрощенной системе налогообложения, определенных ст. 291 этого Кодекса.

«Горячии линии»

Дата: 8 декабря, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00