Налог на прибыль
Тема: Налог на прибыль

Кредиторская задолженность, не учтенная в составе расходов в течение 1095 дней

Может ли предприятие осуществить корректировку расходов в части суммы кредиторской задолженности, не учтенной в составе расходов при ее погашении, если прошло 1095 дней?


В соответствии с п. 50.1 ст. 50 Налогового кодекса в случае если в будущих налоговых периодах (с учетом сроков давности, определенных ст. 102 этого Кодекса) налогоплательщик самостоятельно выявляет ошибки, содержащиеся в ранее представленной им налоговой декларации (кроме ограничений, определенных этой статьей), он обязан прислать уточняющий расчет к такой налоговой декларации по форме действующего на момент представления уточняющего расчета. При представлении плательщиком налога уточняющего расчета к налоговой декларации контролирующий орган имеет право определить сумму налоговых обязательств по такой налоговой декларации в течение 1095 дней со дня представления уточняющего расчета.

Налогоплательщик имеет право не подавать такой расчет за соответствующий прошедший период, если соответствующие уточненные показатели указаны им в составе налоговой декларации за какой-либо следующий налоговый период, в течение которого такие ошибки были самостоятельно выявлены.

Порядок урегулирования безнадежной и сомнительной задолженности определен п. 159.1 ст. 159 Налогового кодекса.

В соответствии с п. 5 подраздела 4 раздела XX Налогового кодекса предусмотрено, что нормы п. 159.1 ст. 159 этого Кодекса не распространяются на задолженность, возникшую в связи с задержкой оплаты товаров, выполненных работ, предоставленных услуг, если мероприятия по взысканию таких долгов осуществлялись до вступления в силу раздела III этого Кодекса. В целях налогообложения отражение такой задолженности в учете продавца и покупателя осуществляется до полного погашения или признания такой задолженности безнадежной.

Если в следующих налоговых периодах покупатель погашает сумму признанной задолженности или ее часть (самостоятельно либо по процедуре принудительного взыскания), такой покупатель увеличивает расходы на сумму такой задолженности (ее части) по результатам налогового периода, на который приходится такое погашение.

Таким образом, если плательщиком налога не была учтена в составе расходов сумма кредиторской задолженности в периоде ее погашения, то после того, как истекло 1095 дней с даты погашения (уплаты) такой задолженности, налогоплательщик утрачивает право на корректировку расходов путем представления уточняющего расчета (или осуществления корректировки в составе декларации за текущий отчетный период).

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42