Налог на прибыль
Тема: Налог на прибыль

Выплата премии в пользу связанного лица

Предприятие по итогам года выплатило премию работникам, состоящим с ним в трудовых отношениях, в том числе директоруучредителю этого предприятия. Применяются ли обычные цены к операциям по выплате премий работникам, являющимся связанными лицами с таким плательщиком налога?


Подпункт 14.1.159 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса к связанным лицам относит, в частности, должностных лиц плательщика налога, уполномоченных осуществлять от его имени действия, направленные на установление, изменение или прекращение правовых отношений, а также членов их семей.

В соответствии с положениями ст. 1 п. 2 Закона об оплате труда урегулирование производственных, трудовых и социально-экономических отношений осуществляется, в частности, путем заключения коллективного или трудового договора. Также на предприятии может быть положение о премировании работников.

Особенности определения состава расходов на такие выплаты установлены п. 142.1 ст. 142 Налогового кодекса. Согласно этому пункту в состав расходов плательщика налога включаются расходы на оплату труда физических лиц (работников), состоящих в трудовых отношениях с таким плательщиком, а именно расходы на:

  • начисление основной и дополнительной заработной платы и других видов поощрений и выплат, исходя из тарифных ставок, в виде премий, поощрений, возмещений стоимости товаров, работ, услуг;
  • начисление авторского вознаграждения и за выполнение работ, услуг согласно договорам гражданско-правового характера;
  • любую другую оплату в денежной или натуральной форме, установленную по договоренности сторон (кроме сумм материальной помощи, освобожденных от налогообложения согласно нормам раздела IV Налогового кодекса).

Таким образом, выплата премий физическим лицам согласно трудовому договору и договорам гражданско-правового характера, в том числе сумма премии, выплаченная в пользу связанного лица (работника), состоящего в трудовых отношениях с таким плательщиком, относится к составу расходов, в случае если размер премии и порядок ее выплаты предусмотрены коллективным или трудовым договором.

Сумма выплаты вознаграждений или других видов поощрений связанным с плательщиком физическим лицам, не состоящим в трудовых отношениях, включается в состав расходов при наличии подтверждающих доказательств, что такая оплата была проведена в качестве компенсации за фактически предоставленную услугу (отработанное время), но не больше суммы, рассчитанной по обычным ценам.