Налог на прибыль
Тема: Налог на прибыль, Проверки и ответственность

Штрафные санкции в случае неуплаты согласованной суммы денежного обязательства

В результате самостоятельного исправления ошибки, допущенной в предыдущих отчетных периодах, был выявлен факт занижения налогового обязательства. Применяются ли штрафные санкции, если налоговое обязательство уплачено через 10 дней после представления уточняющего расчета?


В соответствии с п. 50.1 ст. 50 Налогового кодекса в случае если в будущих налоговых периодах (с учетом сроков давности, определенных ст. 102 этого Кодекса) налогоплательщик самостоятельно выявит ошибки, содержащиеся в ранее представленной им налоговой декларации (кроме ограничений, определенных этой статьей), он обязан прислать уточняющий расчет к такой налоговой декларации по форме, действующей на момент представления уточняющего расчета.

Налогоплательщик имеет право не подавать такой расчет, если соответствующие уточненные показатели указаны им в составе налоговой декларации за любой последующий налоговый период, в течение которого такие ошибки были выявлены самостоятельно.

Налогоплательщик, который самостоятельно выявит факт занижения налогового обязательства прошедших налоговых периодов, обязан (за исключением случаев, установленных п. 50.2 ст. 50 Налогового кодекса) прислать уточняющий расчет и уплатить сумму недоплаты и штраф в размере 3% такой суммы до представления такого уточняющего расчета.

Согласно п. 54.1 ст. 54 Налогового кодекса налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налогового и/или денежного обязательства и/или пени, указывает эту сумму в налоговой (таможенной) декларации или уточняющем расчете, которые представляет контролирующему органу в сроки, установленные этим Кодексом. Такая сумма денежного обязательства и/или пени считается согласованной.

В соответствии с п. 126.1 ст. 126 Налогового кодекса в случае если налогоплательщик не уплачивает согласованную сумму денежного обязательства в течение сроков, определенных этим Кодексом, такой налогоплательщик привлекается к ответственности в виде штрафа при задержке до 30 календарных дней включительно, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства в размере 10% погашенной суммы налогового долга. При задержке более 30 календарных дней — в размере 20% погашенной суммы налогового долга.

Таким образом, к плательщику налога, представившему уточняющий расчет по налогу на прибыль предприятий, но несвоевременно уплатившему задекларированную в уточняющем расчете сумму налогового обязательства, применяется штраф, предусмотренный ст. 126 Налогового кодекса.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42