Налог на прибыль
Тема: Налог на прибыль

Независимая оценка предметов залога

Включается ли в состав расходов банковского учреждения сумма денежных средств, уплаченная за независимую оценку предметов залога при оформлении кредита?


При заключении договора залога по согласию сторон или по требованию одной из сторон можно провести оценку предмета залога в соответствии с законодательством (ст. 12 Закона № 2658).

В соответствии с пп. 1.3 п. 1 Положения № 279 банки самостоятельно определяют уровень риска кредитных операций, оценивают финансовое положение заемщиков (контрагентов банка) и стоимость залога в рамках действующего законодательства. Стоимость залога определяет банк при кредитовании (в течение действия кредитного договора) по рыночной стоимости (пп. 7.2 п. 7 этого Положения).

Независимой оценкой имущества считается оценка имущества, проведенная субъектом оценочной деятельности — субъектом хозяйствования (ст. 3 Закона № 2658).

При исчислении объекта налогообложения учитываются следующие расходы:

  • на операционную деятельность (определяются согласно пунктам 138.4, 138.6 — 138.9, подпунктам 138.10.2 — 138.10.4 п. 138.10, п. 138.11 ст. 138 Налогового кодекса);
  • другие (определяются согласно п. 138.5, подпунктам 138.10.5, 138.10.6 п. 138.10, пунктам 138.11, 138.12 ст. 138, п. 140.1 ст. 140, ст. 141, п. 138.1 ст. 138 этого Кодекса).

К операционным расходам относятся расходы банковских учреждений, в частности другие расходы, прямо связанные с осуществлением банковских операций и предоставлением банковских услуг (пп. «ж» пп. 138.1.1 п. 138.1 ст. 138 Налогового кодекса).

Таким образом, при определении объекта обложения налогом на прибыль расходы банка, осуществленные на независимую оценку предметов залога, учитываются в составе расходов соответствующего отчетного периода.

«Горячие линии»

Дата: 1 августа, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42