Таможенное дело
Тема: Прочее

Удостоверение договоров неравноценного обмена недвижимого имущества

Какая ставка государственной пошлины предусмотрена за удостоверение договоров неравноценного обмена недвижимого имущества и из какой суммы взимается госпошлина?


В соответствии с п. 54 Инструкции № 15 за удостоверение договоров мены государственная пошлина исчисляется из стоимости того обмениваемого имущества, которое, включая денежную доплату, будет иметь высшую стоимость по ставкам, установленным подпунктами «а», «б» п. 3 ст. 3 Декрета № 7-93.

Согласно пп. «а» указанного пункта за удостоверение договоров отчуждения жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домов, гаражей и других объектов недвижимого имущества, находящихся в собственности гражданина, осуществляющего такое отчуждение, государственная пошлина уплачивается в размере 1% суммы договора, но не меньше одного не облагаемого налогом минимума доходов граждан.

Государственная пошлина уплачивается физическими лицами — сторонами в договоре до совершения нотариального действия относительно удостоверения договора купли-продажи (мены), и документ об уплате государственной пошлины прилагается к экземплярам удостоверенных договоров.

В соответствии с п. 4 раздела второго Инструкции № 15 государственная пошлина по соглашениям, по которым одна сторона освобождается от его уплаты, уплачивается полностью второй стороной (если она также не освобождается от уплаты госпошлины).

Таким образом, за удостоверение договоров неравноценного обмена недвижимого имущества государственная пошлина уплачивается в размере 1% суммы договора, но не меньше одного не облагаемого налогом минимума доходов граждан, действующего на день уплаты.