Таможенное дело
Тема: Прочее

Удостоверение договоров дарения земельных участков

По какой ставке взимается государственная пошлина при нотариальном удостоверении договоров мены, дарения (купли-продажи) земельных участков?


Статьей 5 Закона об оценке земли предусмотрено, что денежная оценка земельных участков может быть нормативной и экспертной в зависимости от назначения и порядка проведения.

Нормативная денежная оценка земельных участков проводится для определения: размера земельного налога, арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности, государственной пошлины при мене, наследовании и дарении земельных участков согласно закону, потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, а также при разработке показателей и механизмов экономического стимулирования рационального использования и охраны земель. При осуществлении других гражданско-правовых соглашений относительно земельных участков и прав на них используется экспертная денежная оценка земельных участков (ст. 13 Закона об оценке земли).

Следовательно, за удостоверение договоров мены и дарения земельных участков, переданных гражданам бесплатно в соответствии со ст. 121 Земельного кодекса для ведения личного крестьянского хозяйства, садоводства, строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок), дачного и гаражного строительства, и собственниками которых являются граждане, осуществляющие такое отчуждение, государственная пошлина взимается согласно пп. «б» п. 3 ст. 3 Декрета № 7-93, то есть в размере 1% суммы договора. В случае если сумма договора, определенная по согласию сторон, является меньше денежной (нормативной) оценки земельного участка, то государственная пошлина взимается в размере 1% денежной (нормативной) оценки земельного участка. При этом сумма государственной пошлины не должна быть меньше одного не облагаемого налогом минимума доходов граждан (17 грн.).

Следует отметить, что в соответствии с п. 45 ст. 4 Декрета № 7-93 граждане, собственники земельных долей (паев), которым выделены в натуре (на местности) земельные участки, освобождаются от уплаты государственной пошлины за удостоверение договоров мены земельных участков.

За нотариальное удостоверение договоров мены и дарения земельных участков, принадлежащих юридическим лицам на правах собственности согласно ст. 82 Земельного кодекса, государственная пошлина исчисляется из суммы договора, которая для этой цели должна быть не ниже нормативной денежной оценки земельного участка, установленного Законом о плате за землю, а сумма госпошлины не должна быть меньше одного не облагаемого налогом минимума доходов граждан, то есть 17 грн. (пп. «д» п. 3 ст. 3 Декрета № 7-93).

Таким образом, при нотариальном удостоверении других гражданско-правовых соглашений с указанными земельными участками, в частности удостоверении договоров купли-продажи земельных участков, находящихся в собственности гражданина, осуществляющего такое отчуждение, государственная пошлина взимается в размере 1% суммы договора, которая для исчисления государственной пошлины должна быть не ниже экспертной денежной оценки земельного участка, проведенной согласно Закону об оценке земель, а сумма государственной пошлины не должна быть меньше одного не облагаемого налогом минимума доходов граждан, то есть 17 грн. (пп. «б» п. 3 ст. 3 Декрета № 7-93).

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42