Таможенное дело
Тема: Прочее

Удостоверение дополнительных соглашений к договорам аренды земельных участков

По какой ставке взимается государственная пошлина у частного нотариуса за нотариальное удостоверение дополнительных соглашений к договорам аренды земельных участков?


Статьей 31 Закона о нотариате установлено, что частные нотариусы за совершение нотариальных действий взимают плату, размер которой определяется по договоренности между нотариусом и гражданином или юридическим лицом.

Кроме того, Указом № 762/98 определено, что размер платы, взимаемой за совершение нотариальных действий частными нотариусами, не может быть меньше размера ставок государственной пошлины, взимаемой государственными нотариусами за аналогичные нотариальные действия.

Согласно пп. «у» п. 3 ст. 3 Декрета № 7-93 государственная пошлина за удостоверение договоров аренды (субаренды) земельных участков взимается в размере 0,01% денежной оценки земельного участка, при отсутствии денежной оценки земель — 1% суммы договора, но не меньше одного не облагаемого налогом минимума доходов граждан.

Что касается нотариального удостоверения дополнительных соглашений к договорам аренды земельных участков, то действующим законодательством не предусмотрена его обязательность. При нотариальном удостоверении такого договора аренды следует учитывать, что дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка носит имущественный характер и подлежит оценке. Государственная пошлина за удостоверение таких соглашений к договорам аренды земельных участков взимается в размере 1% суммы договора, но не меньше одного не облагаемого налогом минимума доходов граждан (пп. «д» п. 3 ст. 3 Декрета № 7-93) и с учетом положения п. 53 Инструкции № 15.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42