Таможенное дело
Тема: Прочее

Отчуждение недвижимого имущества

Как взимается государственная пошлина по операциям по отчуждению недвижимого имущества, если экспертная оценка этого имущества меньше инвентаризационной стоимости недвижимости?


Статьей 55 Закона о нотариате предусмотрено, что удостоверение сделок относительно отчуждения, ипотеки жилого дома, квартиры, дачи, садового дома, гаража, земельного участка, другого недвижимого имущества осуществляется по местонахождению (месту регистрации) этого имущества или по местонахождению (месту регистрации) одной из сторон соответствующей сделки.

Согласно пп. «а» п. 3 ст. 3 Декрета № 7-93 за удостоверение договоров отчуждения жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домов, гаражей, а также других объектов недвижимого имущества, находящихся в собственности гражданина, осуществляющего такое отчуждение, государственная пошлина взимается в размере 1% суммы договора, но не меньше одного не облагаемого налогом минимума доходов граждан.

Пунктом 48 Инструкции № 15 предусмотрено, что при исчислении суммы государственной пошлины за удостоверение договоров отчуждения жилых домов, квартир, дач, садовых домов, гаражей, а также другого недвижимого имущества, находящегося в собственности физических или юридических лиц, стоимость таких договоров принимается исходя из суммы договора, но не ниже его инвентаризационной или балансовой стоимости с учетом коэффициентов индексации стоимости этих объектов и износа на момент отчуждения, которая указывается в справках-характеристиках бюро технической инвентаризации.

Кроме того, сумма договора устанавливается по согласию сторон, если иное не предусмотрено законодательными актами. При определении суммы договора стороны могут использовать независимую экспертную оценку, проведенную субъектом оценочной деятельности.

Таким образом, если сумма договора (экспертная оценка недвижимости) меньше инвентаризационной или балансовой стоимости недвижимости, указываемой в справках-характеристиках бюро технической инвентаризации, то государственная пошлина взимается из стоимости зданий и сооружений по данным бюро.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42