Таможенное дело
Тема: Прочее

Освобождение от уплаты государственной пошлины

Возможно ли освобождение от уплаты государственной пошлины лиц, которые согласно законодательству имеют льготу, но удостоверяют в нотариальном порядке документы в интересах лиц, не пользующихся этой льготой?


Статьей 4 Декрета № 7-93 определен перечень физических и юридических лиц, освобождаемых от уплаты государственной пошлины, а также действий, за которые не уплачивается государственная пошлина.

В соответствии с п. 18 этой статьи от уплаты государственной пошлины освобождаются:

  • граждане, отнесенные к категориям 1 и 2 пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы;
  • граждане, отнесенные к категории 3 пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, которые постоянно проживают до отселения или самостоятельного переселения либо постоянно работают на территории зон отчуждения, безусловного (обязательного) и гарантированного добровольного отселения, при условии, что они по состоянию на 01.01.93 г. прожили или отработали в зоне безусловного (обязательного) отселения не меньше двух лет, а в зоне гарантированного добровольного отселения — не меньше трех лет;
  • граждане, отнесенные к категории 4 пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, которые постоянно работают и проживают или постоянно проживают на территории зоны усиленного радиоэкологического контроля, при условии, что по состоянию на 01.01.93 г. они прожили или отработали в этой зоне не меньше четырех лет;
  • инвалиды Великой Отечественной войны и семьи воинов (партизан), погибших или пропавших без вести, и приравненные к ним в установленном порядке лица;
  • инвалиды І и II групп.

Пунктом 60 Инструкции № 15 определено, что льгота по уплате государственной пошлины, установленная п. 18 ст. 4 Декрета № 7-93, предоставляется по действиям и документам, касающимся непосредственно этих граждан, независимо от того, кто обратился за совершением в их интересах действий и получением документов.

Следовательно, если лицо, пользующееся льготами, предусмотренными ст. 4 Декрета № 7-93, удостоверяет в нотариальном порядке документ в интересах лица, не пользующегося этими льготами, то государственная пошлина уплачивается на общих основаниях.

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42