Другие налоги
Тема: Налог на прибыль

Учет расходов, не связанных с хозяйственной деятельностью

Предприятие за собственные денежные средства провело паспортизацию и оценку имущества, находящегося в коммунальной собственности и закрепленного за предприятием (плательщик налога на прибыль) на праве хозяйственного ведения, в целях дальнейшей передачи такого имущества в аренду. Включаются ли расходы на проведение указанных операций (паспортизацию и оценку имущества) в состав расходов?


В соответствии с п. 2 ст. 135 Хозяйственного кодекса собственник имеет право лично или через уполномоченные им органы в целях осуществления предпринимательской деятельности создавать хозяйственные организации, закрепляя за ними принадлежащее ему имущество на праве собственности, праве хозяйственного ведения, а для осуществления некоммерческой хозяйственной деятельности — на праве оперативного управления, определять цель и предмет деятельности таких организаций, состав и компетенцию их органов управления, порядок принятия ими решений, состав и порядок использования имущества, определять другие условия хозяйствования в утвержденных собственником (уполномоченным им органом) учредительных документах хозяйственной организации, а также осуществлять непосредственно или через уполномоченные им органы в пределах, установленных законом, другие управленческие полномочия относительно созданной организации и прекращать ее деятельность в соответствии с этим Кодексом и другими законами.

Статьей 136 Хозяйственного кодекса установлено, что право хозяйственного ведения является вещевым правом субъекта предпринимательства, владеющего, пользующегося и распоряжающегося имуществом, закрепленным за ним собственником (уполномоченным им органом), с ограничением правомочности распоряжения по отдельным видам имущества по согласию собственника в случаях, предусмотренных этим Кодексом и другими законами.

При этом собственник имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения за субъектом предпринимательства, осуществляет контроль за использованием и хранением принадлежащего ему имущества непосредственно или через уполномоченный им орган, не вмешиваясь в оперативно-хозяйственную деятельность предприятия.

 Что касается расходов, понесенных плательщиком налога на проведение паспортизации и оценки имущества, закрепленного за ним на праве хозяйственного ведения, с целью сдачи в аренду и учитывая то, что имущество, предоставляемое в аренду, не является его собственностью, а указанные расходы не связаны с хозяйственной деятельностью, такие расходы не включаются в состав расходов (пп. 139.1.1 п. 139.1 ст. 139 Налогового кодекса).

«Горячие линии»

Дата: 1 августа, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42