Другие налоги
Тема: Налог на прибыль

Учет расходов, связанных с приобретением (оформлением) нематериального актива

ООО «Строитель» для ведения собственной хозяйственной деятельности приобрело право на пользование земельным участком. Как отразить указанную операцию в налоговом учете? Включается ли в состав расходов сумма денежных средств, уплаченная за приобретение такого права?


Право пользования природными ресурсами наряду с другими правами собственности на результаты интеллектуальной деятельности, в том числе промышленной собственности, а также другие аналогичные права, признанные объектом права собственности (интеллектуальной собственности), право пользования имуществом и имущественными правами плательщика налога в установленном законодательством порядке, относятся в налоговом учете к нематериальным активам (пп. 14.1.120 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса).

Подпунктом 145.1.1 п. 145.1 ст. 145 Налогового кодекса определено 6 групп нематериальных активов. Право пользования земельным участком (кроме права постоянного пользования земельным участком), зданием, на аренду помещений и т. п. относится к группе 2. Этим же подпунктом указано, что учет амортизируемой стоимости нематериальных активов ведется по каждому из объектов, входящему в состав отдельной группы.

Порядок формирования первичной стоимости нематериального актива предусмотрен ПБУ 8 «Нематериальные активы».

 В соответствии со ст. 10 этого Положения приобретенные (созданные) нематериальные активы зачисляются на баланс предприятия по первичной стоимости.

Первичная стоимость приобретенного нематериального актива состоит из цены (стоимости) приобретения (кроме полученных торговых скидок), пошлины, косвенных налогов, не подлежащих возмещению, и других расходов, непосредственно связанных с его приобретением и доведением до состояния, в котором он пригоден для использования по назначению. Финансовые расходы не включаются в первоначальную стоимость нематериальных активов, приобретенных (созданных) полностью или частично за счет займов (за исключением финансовых расходов, включаемых в себестоимость квалификационных активов в соответствии с ПБУ  31 «Финансовые расходы»).

Пунктом 138.2 ст. 138 Налогового кодекса установлено, что расходы, учитываемые для определения объекта налогообложения, определяются на основании первичных документов, подтверждающих осуществление плательщиком налога расходов, обязательность ведения и хранения которых предусмотрено правилами ведения бухгалтерского учета, и других документов, установленных разделом II этого Кодекса.

Таким образом, если расходы непосредственно связаны с приобретением (оформлением) нематериального актива (право пользования земельным участком) и доведением его до состояния, в котором он пригоден для пользования по назначению, то они относятся к расходам, формирующим первоначальную стоимость нематериального актива при условии документального подтверждения таких расходов.