Другие налоги
Тема: Налог на прибыль

Порядок представления налоговой отчетности плательщиками налога на прибыль, применяющими ставку 0%

Предприятие начиная с 01.04.2011 г. применяет ставку 0% по налогообложению прибыли предприятия. Предусмотрено ли представление налоговой отчетности для такой категории плательщиков?


Порядок и способ представления налоговой декларации в органы ГНС установлен ст. 49 Налогового кодекса.

Так, в соответствии с п. 49.1 ст. 49 Налогового кодекса определено, что налоговая декларация представляется за отчетный период в установленные этим Кодексом сроки в орган ГНС, в котором находится на учете плательщик налога.

 При этом в соответствии с п. 49.2 этой статьи плательщик налога обязан за каждый установленный Налоговым кодексом отчетный период представлять налоговые декларации по каждому отдельному налогу, плательщиком которого он является, в соответствии с этим Кодексом независимо от того, осуществлял такой плательщик налога хозяйственную деятельность в отчетном периоде или нет.

Что касается плательщиков налога на прибыль предприятий, облагаемых налогом по ставке 0% в соответствии с п. 154.6 ст. 154 Налогового кодекса, то такие плательщики представляют в органы ГНС декларации (расчеты) по налогу на прибыль предприятий по упрощенной форме в порядке, установленном этим Кодексом (абзац второй п. 49.2 ст. 49).

Форма упрощенной налоговой декларации, предусмотренная п. 49.2 ст. 49 Налогового кодекса, и порядок перехода налогоплательщиков на представление такой декларации устанавливаются Кабинетом Министров Украины (абзац четвертый п. 46.5 ст. 46 этого Кодекса).

К определению формы упрощенной налоговой декларации и порядка перехода налогоплательщиков на представление такой декларации по итогам соответствующего отчетного периода плательщики налога на прибыль предприятий, облагаемые налогом по ставке 0%, представляют в органы ГНС налоговую декларацию по этому налогу по форме, утвержденной приказом № 114.

Налоговая декларация представляется по выбору налогоплательщика, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом, одним из следующих способов:

  • лично налогоплательщиком или уполномоченным на это лицом;
  • отправляется по почте с уведомлением о вручении и с описанием вложения;
  • средствами электронной связи в электронном виде с соблюдением условия по регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством (п. 49.3 ст. 49 этого Кодекса).

Следовательно, согласно п. 49.2 ст. 49 Налогового кодекса плательщики налога, в том числе и применяющие ставку 0%, должны представлять налоговую декларацию за каждый установленный Налоговым кодексом отчетный период по каждому отдельному налогу, плательщиком которого он является, в соответствии с этим Кодексом независимо от того, осуществлял такой плательщик налога хозяйственную деятельность в отчетном периоде или нет.