Другие налоги
Тема: Налог на прибыль

Учет расходов предприятия на проживание откомандированного работника в гостинице, собственником которой является физическое лицо — плательщик единого налога

Работник предприятия во время командировки проживал в гостинице, собственником которой является частный предприниматель — плательщик единого налога. Включается ли в состав расходов предприятия сумма денежных средств, уплаченная за проживание в гостинице?


Согласно пп. 140.1.7 п. 140.1 ст. 140 Налогового кодекса при определении объекта налогообложения учитываются расходы на командировку физических лиц, находящихся в трудовых отношениях с таким плательщиком налога или являющихся членами руководящих органов плательщика налога, в пределах фактических расходов откомандированного лица на проезд (в том числе перевозку багажа, бронирование транспортных билетов) как до места командировки и назад, так и по месту командировки (в том числе на арендованном транспорте), оплату стоимости проживания в гостиницах (мотелях), а также включенные в такие счета расходы на питание или бытовые услуги (стирку, чистку, починку и глажку одежды, обуви или белья), на наем других жилых помещений, оплату телефонных разговоров, оформление загранпаспортов, разрешений на въезд (ввоз), обязательное страхование, другие документально оформленные расходы, связанные с правилами въезда и пребывания в месте командировки, в том числе какие-либо сборы и налоги, подлежащие уплате в связи с осуществлением таких расходов.

При этом указанные расходы могут быть включены в состав расходов плательщика налога только при наличии подтверждающих документов, удостоверяющих стоимость этих расходов в виде транспортных билетов или транспортных счетов (багажных квитанций), в том числе электронных билетов при наличии посадочного талона и документа об уплате на всех видах транспорта, в том числе чартерных рейсов, счетов, полученных из гостиниц (мотелей) или от других лиц, предоставляющих услуги по размещению и проживанию физического лица, в том числе бронированию мест в местах проживания, страховых полисов и т. п.

Вместе с тем согласно пп. 139.1.12 п. 139.1 ст. 139 Налогового кодекса не включаются в состав расходов расходы, понесенные в связи с приобретением товаров (работ, услуг) и других материальных и нематериальных активов у физического лица — предпринимателя, уплачивающего единый налог (кроме расходов, понесенных в связи с приобретением работ, услуг у физического лица — плательщика единого налога, осуществляющего деятельность в сфере информатизации).

Таким образом, плательщик налога на прибыль предприятия не имеет права включать в расходы суммы расходов, понесенных в связи с приобретением товаров (работ, услуг) и других материальных и нематериальных активов у физического лица — предпринимателя, уплачивающего единый налог, в том числе и расходы на проживание в гостинице откомандированного работника, если собственником такой гостиницы является физическое лицо — предприниматель, уплачивающий единый налог.

Вместе с тем ограничения по включению в состав расходов плательщика налога на прибыль расходов, связанных с приобретением товаров (работ, услуг) у физического лица — предпринимателя, находящегося на общей системе налогообложения, Налоговым кодексом не предусмотрены.