Другие налоги
Тема: НДФЛ

Налогообложение доходов в виде страховой выплаты (страхового возмещения)

Физическое лицо  —резидент получает доход от юридического лица — нерезидента из России. Нужно ли для представления годовой декларации о доходах справку о сумме полученных резидентами Украины доходов и уплаченных налогов, выданную налоговыми органами Российской Федерации, дополнительно удостоверять во избежание двойного налогообложения?


Подпунктом 162.1.1 п. 162.1 ст. 162 Налогового кодекса установлено, что налогоплательщиками являются, в частности, физические лица — резиденты, получающие иностранные доходы.

Согласно пп. 163.1.3 п. 163.1 ст. 163 Налогового кодекса объектом налогообложения резидента являются, в частности, иностранные доходы, то есть доходы (прибыль), полученные из источников за пределами Украины.

Порядок налогообложения иностранных доходов регулируется п. 170.11 ст. 170 Налогового кодекса, пп. 170.11.1 которого определено (с учетом требований пп. 49.18.4 п. 49.18 ст. 49 этого Кодекса), что в случае если источник выплат любых налогооблагаемых доходов является иностранным, сумма такого дохода включается в общий годовой налогооблагаемый доход плательщика налога — получателя, который обязан подать до 1 мая года, наступающего за отчетным, годовую налоговую декларацию, и облагается налогом по ставкам, определенным в п. 167.1 ст. 167 этого Кодекса, то есть 15 и 17%.

При этом согласно п. 164.4 ст. 164 Налогового кодекса при начислении (получении) доходов, полученных в виде валютных ценностей или других активов (стоимость которых выражена в иностранной валюте или международных расчетных единицах), такие доходы пересчитываются в гривни по валютному курсу Нацбанка Украины, действующему на момент начисления (получения) таких доходов.

Абзацем первым пп. 170.11.2 п. 170.11 ст. 170 Налогового кодекса установлено, что в случае, если согласно нормам международных договоров, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины, плательщик налога может уменьшить сумму годового налогового обязательства на сумму налогов, уплаченных за рубежом, он определяет сумму такого уменьшения на указанных основаниях в годовой налоговой декларации.

При этом сумма налога с иностранного дохода плательщика налога — резидента, уплаченного за пределами Украины, не может превышать ставку налога, рассчитанную на базе общего годового налогооблагаемого дохода такого плательщика налога в соответствии с законодательством Украины (пп. 170.11.4 п. 170.11 ст. 170 Налогового кодекса).

Согласно пп. 170.11.3 п. 170.11 ст. 170 этого Кодекса не зачисляются в уменьшение суммы годового налогового обязательства плательщика налога:

  • налоги на капитал (прирост капитала), налоги на имущество;
  • почтовые налоги;
  • налоги на реализацию (продажу);
  • другие косвенные налоги независимо от того, относятся они к категории подоходных налогов или считаются отдельными налогами согласно законодательству иностранных государств.

В соответствии с п. 13.5 ст. 13 Налогового кодекса для получения права на зачисление налогов и сборов, уплаченных за пределами Украины, плательщик обязан получить от государственного органа страны, где получен такой доход (прибыль), уполномоченного взимать такой налог, справку о сумме уплаченного налога и сбора, а также о базе и/или объекте налогообложения. Указанная справка подлежит легализации в соответствующей стране, соответствующем зарубежном дипломатическом учреждении Украины, если иное не предусмотрено действующими международными договорами Украины.

Украина и Российская Федерация являются участницами Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских, семейных и уголовных делах от 22.01.93 г. Согласно выводу Минюста Украины документы налоговых учреждений иностранных государств, являющихся участниками таких договоров, на территориях Договорных Сторон должны приниматься без какого-либо дополнительного удостоверения.

Учитывая вышеизложенное, справка о сумме полученных резидентами Украины доходов и уплаченных налогов, выданная налоговыми органами Российской Федерации, не нуждается в каком-либо дополнительном удостоверении (консульской легализации или заверения апостилем) для целей п. 13.5 ст. 13 Налогового кодекса.

При отсутствии у плательщика налога подтверждающих документов относительно суммы полученного им дохода из иностранных источников и суммы уплаченного им налога в иностранной юрисдикции, оформленных согласно ст. 13 Налогового кодекса, такой плательщик обязан подать в орган ГНС по своему налоговому адресу заявление о переносе срока представления налоговой декларации до 31 декабря года, следующего за отчетным. В случае непредоставления в установленный срок налоговой декларации налогоплательщик несет ответственность, установленную Налоговым кодексом и другими законами (абзац второй пп. 170.11.2 п. 170.11 ст. 170 Налогового кодекса).

Подпунктом «б» п. 171.2 ст. 171 Налогового кодекса установлено, что лицом, ответственным за начисление, удержание и уплату (перечисление) в бюджет налога с иностранных доходов, является налогоплательщик.

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42