Другие налоги
Тема: НДФЛ

Налогообложение бесплатного питания

Каков порядок налогообложения бесплатного питания, которым предприятие обеспечивает своих работников?


Подпунктом 14.1.56 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса установлено, что доходы — это общая сумма дохода плательщика налога от всех видов деятельности, полученного (начисленного) в течение отчетного периода в денежной, материальной или нематериальной формах как на территории Украины, ее континентальном шельфе в исключительной (морской) экономической зоне, так и за их пределами.

Согласно пп. 163.1.1 п. 163.1 ст.163 Налогового кодекса объектом налогообложения резидента является общий месячный налогооблагаемый доход.

Согласно пп. «б» пп. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса в общий месячный налогооблагаемый доход плательщика налога включается доход, полученный плательщиком налога как дополнительное благо (кроме случаев, предусмотренных ст. 165 этого Кодекса) в виде стоимости имущества и питания, бесплатно полученного плательщиком налога, кроме случаев, определенных этим Кодексом для налогообложения прибыли предприятий.

Подпунктом 140.1.1 п. 140.1 ст. 140 Налогового кодекса установлено, что при определении объекта налогообложения учитываются расходы двойного назначения, в частности, в виде расходов плательщика налога на обеспечение наемных работников продуктами специального питания по перечню, устанавливаемому Кабинетом Министров Украины, который для банковских учреждений дополняется перечнем, утвержденным Нацбанком Украины.

Согласно пп. 14.1.47 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса дополнительные блага — это денежные средства, материальные или нематериальные ценности, услуги, другие виды дохода, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику налога налоговым агентом, если такой доход не является заработной платой и не связан с выполнением обязанностей трудового найма или не является вознаграждением по гражданско-правовым договорам (соглашениям), заключенным с таким плательщиком налога (кроме случаев, прямо предусмотренных нормами раздела IV этого Кодекса).

Вместе с тем в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включаются доходы в виде стоимости бесплатного лечебно-профилактического питания, молока или равноценных ему пищевых продуктов, газированной соленой воды, которыми работодатель обеспечивает плательщика налога в соответствии со ст. 7 Закона № 2694. Нормы обеспечения лечебно-профилактическим питанием, молоком или равноценными ему пищевыми продуктами, газированной соленой водой разрабатываются центральным органом исполнительной власти в области здравоохранения (пп. 165.1.9 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса).

Таким образом, при предоставлении работодателем бесплатного питания работникам на условиях, не отвечающих вышеуказанным нормам, стоимость такого питания включается в общий месячный налогооблагаемый доход плательщика налога как дополнительное благо и облагается налогом по ставкам, установленным п. 167.1 ст. 167 Налогового кодекса (15 и 17%). Вместе с тем если бесплатное питание, предоставляемое за счет денежных средств работодателя, предназначено для потребления любым работником и указанный доход в виде дополнительного блага не может быть персонифицирован, то стоимость такого питания не может рассматриваться как объект обложения налогом на доходы физических лиц.

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42