Другие налоги
Тема: НДФЛ

Налогообложение операций по продаже объекта недвижимого имущества в виде земельного участка

Подлежит ли налогообложению доход, полученный от продажи земельного участка,  находившегося в собственности физического лица более трех лет?


Согласно пп. 164.2.4 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса в состав общего налогооблагаемого дохода плательщика налога включается, в частности, часть доходов от операций с имуществом, размер которой определяется согласно положениям ст. 172 этого Кодекса.

Статьей 172 Налогового кодекса определен порядок налогообложения операций по продаже (обмену) объектов недвижимого имущества, в соответствии с п. 172.1 которой доход, полученный плательщиком налога от продажи (обмена) не чаще одного раза в течение отчетного налогового года жилого дома, квартиры или их части, комнаты, садового (дачного) дома (включая земельный участок, на котором расположены такие объекты, а также хозяйственно-бытовые сооружения и здания, расположенные на таком земельном участке), а также земельного участка, который не превышает нормы бесплатной передачи, определенной ст. 121 Земельного кодекса в зависимости от его назначения, и при условии нахождения такого имущества в собственности плательщика налога более трех лет, не облагается налогом.

В соответствии с п. 172.2 ст. 172 Налогового кодекса доход, полученный плательщиком от продажи в течение отчетного налогового года более одного из объектов недвижимости, указанных в п. 172.1 ст. 172 этого Кодекса, или от продажи объекта недвижимости, не указанного в п. 172.1 этой статьи, подлежит налогообложению по ставке, определенной п. 167.2 ст. 167 Кодекса (5%).

При этом в соответствии с п. 1 ст. 121 Земельного кодекса граждане Украины имеют право на бесплатную передачу им земельных участков из земель государственной или коммунальной собственности в следующих размерах:

  • для ведения личного крестьянского хозяйства — не больше 2,0 гектаров;
  • для ведения садоводства — не больше 0,12 гектара;
  • для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок) в селах — не больше 0,25 гектара, в поселках — не больше 0,15 гектара, в городах — не больше 0,10 гектара;
  • для индивидуального дачного строительства — не больше 0,10 гектара;
  • для строительства индивидуальных гаражей — не больше 0,01 гектара.

Учитывая указанное, при отчуждении плательщиком налога земельного участка, находящегося в собственности такого плательщика более трех лет, размер которого превышает нормы бесплатной передачи, определенной в ст. 121 Земельного кодекса в зависимости от его назначения, часть дохода, пропорциональная сумме дохода от продажи земельного участка, который подпадает под размеры его бесплатной передачи, не облагается налогом, другая часть дохода подлежит налогообложению по ставке, определенной п. 167.2 ст. 167 Налогового кодекса (5%).