Другие налоги
Тема: НДФЛ

Порядок выдачи справки по форме № 3ДФ

На момент получения физическим лицом справки по форме № 3ДФ действовали нормы Порядка № 1063, но он утратил силу, а с 21.01.2011 г. вступил в силу приказ № 975. Имеет ли право плательщик налога пользоваться старой справкой по форме № 3ДФ до истечения срока ее действия и на каких основаниях сельский совет может отказать в выдаче такой справки?


Подпунктом 165.1.24 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса установлено, что в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включаются, в частности, доходы от отчуждения непосредственно владельцем сельскохозяйственной продукции (включая продукцию первичной переработки), выращенной (произведенной) им на земельных участках, предоставленных ему в размерах, установленных Земельным кодексом для ведения личного крестьянского хозяйства, если их размер не был увеличен в результате полученной в натуре (на местности) земельной доли (пая), строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебных участков), ведения садоводства и индивидуального дачного строительства.

То есть ограничение относительно размеров земельных участков этой нормой Налогового кодекса установлено лишь для лиц, которым предоставлены в собственность земельные участки для ведения личного крестьянского хозяйства.

Получатель таких доходов представляет налоговому агенту справку о своем праве на получение дохода у источника его выплаты без уплаты налога.

В предыдущем вопросе рассмотрены размеры земельных участков из земель государственной или коммунальной собственности, на которые имеют право граждане Украины на бесплатную передачу.

Согласно ст. 1 Закона № 742 личное крестьянское хозяйство — это, в частности, хозяйственная деятельность, которая проводится без создания юридического лица физическим лицом индивидуально или лицами, находящимися в семейных или родственных отношениях и совместно проживающими, с целью удовлетворения личных нужд путем производства, переработки и потребления сельскохозяйственной продукции, реализации ее излишков.

При этом члены личного крестьянского хозяйства имеют право свободно распоряжаться произведенной сельскохозяйственной продукцией и реализовывать ее излишки на рынках, а также заготовительным, перерабатывающим предприятиям и организациям, другим юридическим и физическим лицам (ст. 7 Закона № 742).

Форма справки, срок действия, порядок ее выдачи утверждены приказом № 975.

Учитывая вышеуказанное, право на получение справки по форме № 3ДФ согласно пп. 165.1.24 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса имеют плательщики налога, реализующие излишки сельскохозяйственной продукции (включая продукцию первичной переработки), которые являются владельцами такой продукции, выращенной (произведенной) ими на земельных участках, находящихся в их собственности, при условии соблюдения требований части первой ст. 121 Земельного кодекса. При этом плательщики не должны иметь целью возделывание (изготовление) и реализацию сельскохозяйственной продукции для получения прибыли от ее реализации (ведение товарного сельхозпроизводства).

Вместе с тем законодательные основания для выдачи сельским, поселковым, городским советом справки по форме № 3ДФ отсутствуют, если размер земельного участка, предоставленного плательщику налога для ведения личного крестьянского хозяйства, был увеличен в случае получения в натуре (на местности) земельной доли (пая). При этом не имеет значения, использует или не использует (сдает в аренду, обслуживает и т. п.) владелец такой пай.

Основания для выдачи справки по форме № 3ДФ также отсутствуют, если плательщик налога фактически использует для выращивания (изготовления) сельскохозяйственной продукции (включая продукцию первичной переработки), которую он реализует, принадлежащие ему земельные участки, размер которых превышает установленные ст. 121 Земельного кодекса размеры.

Статьей 58 Конституции Украины предусмотрено, что законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица. Учитывая то, что на момент получения физическим лицом справки по форме № 3ДФ действовали нормы Положения № 1063, то независимо от того, что это Положение утратило силу, а с 21.01.2011 г. вступил в силу приказ № 975, плательщик налога имеет право пользоваться старой справкой по форме № 3ДФ до истечения срока ее действия.

«Горячие линии»

Дата: 14 марта, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42