Другие налоги
Тема: НДФЛ

Налогообложение дохода от операций по продаже объекта недвижимости

Каков порядок налогообложения доходов от операций по продаже объекта недвижимости?


Статьей 172 Налогового кодекса определен порядок налогообложения операций по продаже (обмену) объектов недвижимого имущества, п. 172.1 которой определено, что доход, полученный плательщиком налога от продажи (обмена) не чаще одного раза в течение отчетного налогового года жилого дома, квартиры или их части, комнаты, садового (дачного) дома (включая земельный участок, на котором расположены такие объекты, а также хозяйственно-бытовые сооружения и здания, расположенные на таком земельном участке), а также земельного участка, не превышающего норм бесплатной передачи, определенной статьей 121 Земельного кодекса в зависимости от ее назначения, и при условии нахождения такого имущества в собственности плательщика налога более трех лет, не облагается налогом.

Доход от отчуждения хозяйственно-бытовых сооружений, которые расположены на одном участке с жилым или садовым (дачным) домом и продаются вместе с ним, для целей налогообложения отдельно не определяется.

Вместе с тем согласно пп. «а» пп. 14.1.129 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса жилой дом является объектом жилой недвижимости.

В соответствии с п. 172.2 ст. 172 этого Кодекса доход, полученный плательщиком налога от продажи в течение отчетного налогового года более чем одного из объектов недвижимости, указанных в п. 172.1 этой статьи, или от продажи объекта недвижимости, не указанного в п. 172.1 этой статьи, подлежит налогообложению по ставке, определенной п. 167.2 ст. 167 Кодекса (5%).

Таким образом, в случае если жилой дом как объект недвижимости (объект налогообложения) с хозяйственно-бытовыми постройками находится в собственности более чем три года, а земельный участок (с учетом норм ст. 121 Земельного кодекса), на котором расположен дом, меньше трех лет, то для целей налогообложения такие объекты недвижимости рассматриваются отдельно с соответствующим их налогообложением или без налогообложения.

Доход от продажи объекта недвижимости определяется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости такого объекта, рассчитанной органом, уполномоченным осуществлять такую оценку согласно закону (п. 172.3 ст. 172 Налогового кодекса).

В соответствии с п. 172.5 ст. 172 этого Кодекса плательщик налога — физическое лицо самостоятельно определяет сумму налога на доходы физических лиц и уплачивает его в бюджет через банковские учреждения до нотариального удостоверения соглашений купли-продажи недвижимого имущества.

Нотариус при проведениии операций по продаже (обмену) объектов недвижимости между физическими лицами согласно п. 172.4 ст. 172 Налогового кодекса заверяет соответствующий договор при наличии оценочной стоимости такого недвижимого имущества и документа об уплате налога в бюджет стороной (сторонами) договора и ежеквартально подает в орган ГНС по месту расположения государственной нотариальной конторы или рабочего места частного нотариуса информацию о таком договоре, включая информацию о его стоимости и сумме уплаченного налога в порядке, установленном разделом ІV этого Кодекса для налогового расчета.

Если стороной договора купли-продажи, мены объекта недвижимости имущества является юридическое лицо или физическое лицо — предприниматель, такое лицо является налоговым агентом плательщика налога по начислению, удержанию и уплате (перечислению) в бюджет налога с доходов, полученных плательщиком налога от такой продажи (обмена) в соответствии с п. 172.7 ст. 172 Налогового кодекса.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42