Другие налоги
Тема: Единый налог, НДФЛ, Частные предприниматели

Порядок предоставления документов, подтверждающих государственную регистрацию предпринимателя

Необходимо ли юридическим лицам, имеющим хозяйственные отношения с физическим лицом — предпринимателем, предоставляющим документы о государственной регистрации физического лица — предпринимателя, требовать заверение копий таких документов нотариусом?


Указ об упрощенной системе продолжает действовать в 2011 г. до внесения изменений в раздел XIV «Специальные налоговые режимы» Налогового кодекса с учетом особенностей, установленных подразделом 5 раздела ХХ «Переходные положения» этого Кодекса.

В соответствии с Указом об упрощенной системе доход, полученный от осуществления предпринимательской деятельности, которая облагается единым налогом, не включается в состав совокупного налогооблагаемого дохода по итогам отчетного года такого плательщика, а уплаченная сумма единого налога является окончательной и не включается в перерасчет общих налоговых обязательств плательщика единого налога (ст. 2 Указа об упрощенной системе). Исходя из норм ст. 6 этого Указа и п. 1 «б» подраздела 8 раздела ХХ Налогового кодекса плательщик единого налога не является плательщиком налога на доходы физических лиц именно от осуществления того вида предпринимательской деятельности, доход от которого облагается единым налогом.

Порядок налогообложения доходов, полученных физическим лицом — предпринимателем от осуществления хозяйственной деятельности, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения, регулируется ст. 177 Налогового кодекса. Согласно п. 177.2 ст. 177 этого Кодекса объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица — предпринимателя.

В соответствии с  внесенными Законом № 3609 изменениями в п. 177.8 ст. 177 Налогового кодекса при начислении (выплате) физическому лицу — предпринимателю дохода от операций, осуществляемых в пределах избранных им видов деятельности, субъект хозяйствования, начисляющий (выплачивающий) такой доход, не удерживает налог на доходы у источника выплаты, если физическим лицом — предпринимателем, получающим такой доход, предоставлена копия документа, подтверждающего ее государственную регистрацию согласно закону в качестве субъекта предпринимательской деятельности.

Учитывая вышеприведенное и в целях избежания нарушений норм действующего законодательства можно рекомендовать юридическим лицам, имеющим хозяйственные отношения с физическим лицом — предпринимателем, получать от последнего копии документа, подтверждающего его государственную регистрацию в качестве субъекта предпринимательской деятельности (для предпринимателей, осуществляющих деятельность в соответствии со ст. 177 Налогового кодекса) и Свидетельства об уплате единого налога (для предпринимателей, избравших упрощенную систему налогообложения). При этом в Налоговом кодексе не содержится нормы о необходимости заверения копий документа, подтверждающего государственную регистрацию физического лица — предпринимателя согласно закону в качестве субъекта предпринимательской деятельности налоговым органом, нотариусом, другими уполномоченными законом лицами или органами.

Вместе с тем налоговый агент сообщает о всех выплаченных предпринимателям суммах доходов налоговому органу в порядке, определенном п. «б» п. 176.2 ст. 176 Налогового кодекса (пп. 14.1.180 п. 14.1 ст. 14 этого Кодекса).

В случае если предприниматели не подтверждают документально свое право на неудержание налога с выплачиваемого им дохода у источника выплаты, субъект хозяйствования — налоговый агент должен выполнить все возложенные на него Налоговым кодексом функции налогового агента согласно п. 176.2 ст. 176 этого Кодекса, в частности начислить, удержать и уплатить (перечислить) в бюджет налог с выплаченного в пользу таких плательщиков дохода, уведомить об этом налоговый орган в налоговом расчете по форме № 1ДФ.

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42