Новости
Тема: НДС

Налог на добавленную стоимость (вопросы — ответы)

Возникает ли объект обложения НДС при предоставлении нерезидентом на таможенной территории Украины консультационных и других услуг, приведенных в пп. «в» п. 186.3 ст. 186 Налогового кодекса Украины?


Согласно пп. «б» п. 185.1 ст. 185 Налогового кодекса объектом обложения НДС являются операции плательщиков налога по поставке услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины, в соответствии со ст. 186 Налогового кодекса.

Подпунктом «в» п. 186.3 ст. 186 Налогового кодекса определено, что при предоставлении консультационных, инжиниринговых, инженерных, юридических (в том числе адвокатских), бухгалтерских, аудиторских, актуарных, а также услуг по разработке, поставке и тестированию программного обеспечения, по обработке данных и предоставлению консультаций по вопросам информатизации, предоставлению информации и других услуг в сфере информатизации, в том числе с использованием компьютерных систем местом поставки указанных услуг считается место, в котором получатель услуг зарегистрирован в качестве субъекта хозяйствования или при отсутствии такого места — место постоянного либо преобладающего его жительства.

Таким образом, при предоставлении резиденту консультационных, инжиниринговых, инженерных, юридических (в том числе адвокатских), бухгалтерских, аудиторских, актуарных услуг, а также услуг по разработке, поставке и тестированию программного обеспечения, по обработке данных и предоставлению консультаций по вопросам информатизации, предоставлению информации и других услуг в сфере информатизации, в том числе с использованием компьютерных систем местом поставки указанных услуг является таможенная территория Украины, а потому такие услуги подлежат обложению НДС на общих основаниях по основной ставке НДС независимо от того, резидентом или нерезидентом они предоставляются. Кроме того, следует отметить, что при поставке нерезидентом (неплательщиком НДС) услуг резиденту такой резидент является ответственным за начисление и уплату налога в бюджет.

 

Каков порядок отражения в налоговой декларации по НДС налоговых накладных, поступивших с опозданием в других налоговых периодах?


Согласно п. 201.6 ст. 201 Налогового кодекса налоговая накладная является налоговым документом и одновременно отражается в налоговых обязательствах и реестре выданных налоговых накладных продавца и реестре полученных налоговых накладных покупателя.

Пунктом 198.6 ст. 198 Налогового кодекса определено, в частности: в случае если плательщик налога не включил в соответствующем отчетном периоде в налоговый кредит сумму НДС на основании полученных налоговых накладных, такое право сохраняется за ним в течение 365 календарных дней с даты выписки налоговой накладной.

Плательщики налога, применявшие кассовый метод до вступления в силу этого Кодекса или применяющие кассовый метод, имеют право на включение в налоговый кредит сумм налога на основании налоговых накладных, полученных в течение 60 календарных дней с даты списания денежных средств с банковского счета плательщика налога.

Для банковских учреждений при получении ими права собственности на залоговое имущество с целью дальнейшей продажи такое право сохраняется до момента продажи этого имущества.

 Согласно п. 198.2 ст. 198 Налогового кодекса датой возникновения права плательщика налога на отнесение сумм налога к налоговому кредиту считается дата события, состоявшегося раньше:

  • дата списания денежных средств с банковского счета плательщика налога на оплату товаров/услуг;
  • дата получения плательщиком налога товаров/услуг, что подтверждено налоговой накладной.

Для операций по ввозу на таможенную территорию Украины товаров датой возникновения права на отнесение сумм налога к налоговому кредиту является дата уплаты (начисления) налога по налоговым обязательствам согласно п. 187.8 ст. 187 Налогового кодекса, а для операций по поставке услуг нерезидентом на таможенной территории Украины — дата уплаты (начисления) налога по налоговым обязательствам, включенным получателем таких услуг в налоговую декларацию предыдущего периода.

В соответствии с пп. 9.2 п. 9 п. 2 Порядка ведения Реестра выданных и полученных налоговых накладных, утвержденного приказом № 1002, полученные налоговые накладные отражаются в Реестре выданных и полученных налоговых накладных датой получения указанных документов.

Следовательно, налоговые накладные, обоснованно полученные плательщиком НДС в течение 365 календарных дней с даты их выписки, а для плательщиков, применяющих кассовый метод,в течение 60 календарных дней с даты оплаты полученных товаров в периодах, следующих за периодами их выписки, отражаются в разделе IІ Реестра выданных и полученных налоговых накладных на дату их получения. Налоговый кредит, сформированный на основании таких налоговых накладных, расшифровывается в разделе II приложения 5 «Розшифровки податкових зобов'язань та податкового кредиту в розрізі контрагентів (Д5)» к налоговой декларации по НДС с указанием периода выписки налоговых накладных и соответственно декларируется в строке 10.1 налоговой декларации по НДС.

 

Каков порядок внесения сведений, содержащихся в налоговой накладной, в Единый реестр налоговых накладных?


В соответствии с п. 1 Порядка № 1246 представление налоговой накладной и/или расчетов корректирования в Государственную налоговую службу в электронной форме осуществляется согласно Порядку подготовки и представления налоговых документов в электронной форме средствами телекоммуникационной связи, утвержденному Государственной налоговой службой.

Пунктом 201.10 ст. 201 Налогового кодекса определено, в частности, что регистрация налоговых накладных и/или расчетов корректирования в налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных осуществляется не позднее двадцати календарных дней, следующих за датой их выписывания.

Согласно п. 4 Порядка № 1246 не подлежат регистрации налоговые накладные, которые не выдаются покупателю и остаются у продавца в порядке, установленном Государственной налоговой службой.

В соответствии с п. 5 вышеуказанного Порядка продавец составляет налоговую накладную и/или расчет корректирования в формате (согласно стандарту), утвержденном Государственной налоговой службой, с использованием специализированного программного обеспечения.

После составления налоговой накладной и/или расчета корректирования в электронной форме на них налагается электронная цифровая подпись должностных лиц плательщика налога в следующем порядке: первой — электронная цифровая подпись главного бухгалтера (бухгалтера) или электронная цифровая подпись руководителя; второй — электронная цифровая подпись, являющаяся аналогом оттиска печати продавца.

При отсутствии у продавца должности бухгалтера электронные цифровые подписи должностных лиц плательщика налога налагаются в следующем порядке: первой — электронная цифровая подпись руководителя; второй — электронная цифровая подпись, являющаяся аналогом оттиска печати продавца.

Продавец, являющийся физическим лицом — предпринимателем, налагает электронную цифровую подпись в следующем порядке: первой — электронная цифровая подпись физического лица — предпринимателя; второй — электронная цифровая подпись, являющаяся аналогом оттиска печати продавца.

Для делегирования права подписи налоговой накладной и/или расчета корректирования другому должностному лицу продавец получает денежные средства электронной цифровой подписи в аккредитованных центрах сертификации ключей для такого лица и представляет в налоговый орган по месту регистрации усиленные сертификаты электронной цифровой подписи указанного лица. В этом случае электронные цифровые подписи должностных лиц продавца налагаются в следующем порядке: первой — электронная цифровая подпись должностного лица, которому делегировано право подписи налоговой накладной и/или расчета корректирования; второй — электронная цифровая подпись, являющаяся аналогом оттиска печати продавца.

Согласно п. 6 Порядка № 1246 после наложения электронной цифровой подписи продавец осуществляет шифрование налоговой накладной и/или расчета корректирования в электронной форме и направляет их в Государственную налоговую службу средствами телекоммуникационной связи с учетом требований законов № 851 и № 852. Экземпляр налоговой накладной и/или расчета корректирования в электронной форме хранится у продавца.

Пунктом 8 Порядка № 1246 определено, что для подтверждения приема налоговой накладной и/или расчета корректирования для регистрации продавцу выдается квитанция в электронной форме в текстовом формате, в которой указываются реквизиты этих документов, соответствие электронного документа формату (стандарту), утвержденному Государственной налоговой службой, результаты проверки электронной цифровой подписи, информация о продавце, дата и время приема, регистрационный номер, налоговый период, за который представляется налоговая накладная и/или расчет корректирования. Квитанция, на которую налагается электронная цифровая подпись Государственной налоговой службы, подлежит шифрованию и направляется продавцу средствами телекоммуникационной связи. Экземпляр квитанции в электронной форме хранится в Государственной налоговой службе.

 

В какой графе налоговой накладной необходимо указывать код товара согласно УКТ ВЭД при поставке плательщиком налога ранее импортируемого товара?


Как приведено в п. 201.1 ст. 201 Налогового кодекса, плательщик налога обязан предоставить покупателю (получателю) по его требованию подписанную уполномоченным плательщиком лицом и скрепленную печатью налоговую накладную, в которой указывается в отдельных строках такой обязательный реквизит, как, в частности, код товара согласно УКТ ВЭД (для подакцизных товаров и товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины).

Форма и Порядок заполнения налоговой накладной утверждены приказом № 969.

В соответствии с п. 12 этого Порядка в графы 3 налоговой накладной вносятся данные относительно номенклатуры поставки товаров/услуг, а потому при выписке плательщиком налога налоговой накладной при осуществлении операции по поставке товаров, которые ранее были им импортированы, номенклатура поставленных товаров и их код согласно УКТ ВЭД указываются в графе 3 такой налоговой накладной (до внесения изменений в формы налоговой накладной).

 

Нужно ли указывать в налоговой накладной код товара согласно УКТ ВЭД на всех этапах его поставки на таможенной территории Украины?


В соответствии с п. 201.1 ст. 201 Налогового кодекса плательщик налога обязан предоставить покупателю (получателю) по его требованию подписанную уполномоченным плательщиком лицом и скрепленную печатью налоговую накладную, в которой указывается в отдельных строках такой обязательный реквизит, в частности, как код товара согласно УКТ ВЭД (для подакцизных товаров и товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины).

Таким образом, код товара, ввезенного (импортируемого) на таможенную территорию Украины, согласно УКТ ВЭД указывается поставщиками в налоговой накладной на всех этапах поставки такого товара на таможенной территории Украины.


Единая база налоговых знаний, www.sts.gov.ua