Новости
Тема: Проверки и ответственность, Учет налогоплательщиков

Учет налогоплательщиков (вопросы — ответы)

Какие порядок и сроки предоставления справок по формам № 22-ОПП и № 12-ОПП при снятии с учета юридического лица или его обособленных подразделений в органах ГНС?


В соответствии с п. 11.3 раздела ХІ Порядка № 979 в случае получения документов согласно п. 11.2 этого раздела и/или если начата процедура реорганизации юридического лица (кроме преобразования), прекращения юридического лица или предпринимательской деятельности физического лица — предпринимателя, возбуждено производство по делу о признании банкротом налогоплательщика или подано заявление о снятии с учета налогоплательщика, органом государственной налоговой службы принимается решение о проведении документальной внеплановой проверки налогоплательщика, состоящего на учете в таком органе.

Пунктом 11.5 раздела ХІ Порядка № 979 установлено: если налогоплательщиком подавалось заявление по форме № 8-ОПП, то после проведенной документальной внеплановой проверки налогоплательщика и его обособленных подразделений и истечения законодательно установленных сроков уплаты согласованных денежных обязательств такого налогоплательщика и его обособленных подразделений при установлении факта отсутствия задолженности налогоплательщика и его обособленных подразделений перед бюджетом по уплате платежей, контроль за взиманием которых осуществляют органы государственной налоговой службы, и при условии соблюдения требований подпунктов 11.5.1, 11.5.2 этого пункта орган государственной налоговой службы составляет справку по форме. № 22-ОПП.

Такая справка отправляется ответственному лицу налогоплательщика по почтовому адресу, указанному в заявлении по форме № 8-ОПП. По обращению комиссии по прекращению (ликвидационной комиссии), ликвидатора, налогоплательщика (физического лица), другого лица, которое по данным Единого государственного реестра (согласно решению о прекращении) назначено ответственным за проведение процедур прекращения налогоплательщика, справка по форме № 22-ОПП может быть выдана такому лицу непосредственно в органе государственной налоговой службы, но не позднее третьего рабочего дня, следующего за днем регистрации справки в этом органе. По истечении трехдневного срока справка отправляется по почте.

Согласно пп. 11.5.3 п. 11.5 раздела ХІ Порядка № 979 налогоплательщикам, для которых законом установлены особенности их государственной регистрации и которые не включаются в Единый государственный реестр, а также относительно которых законом или нормативно-правовым актом Кабинета Министров Украины для проведения регистрации прекращения налогоплательщика требуется справка о снятии с учета налогоплательщика, вместо справки по форме № 22-ОПП выдается справка о снятии с учета налогоплательщика по форме № 12-ОПП. С момента выдачи справки по форме № 12-ОПП такой налогоплательщик считается снятым с учета в органе государственной налоговой службы при условии регистрации его прекращения в соответствии с законодательством или внесения записи о прекращении в соответствующий государственный реестр.

 

Каков порядок снятия с учета в органах ГНС юридического лица в случае прекращения государственной регистрации по судебному решению о признании юридического лица банкротом согласно ст. 39 Закона о госрегистрации?


Согласно части первой ст. 39 Закона о госрегистрации суд, постановивший решение о возбуждении производства по делу о банкротстве юридического лица, о проведении санации должника и назначении управляющего санацией, о признании юридического лица банкротом и открытии ликвидационной процедуры, в день вступления решений в законную силу направляет их государственному регистратору по местонахождению юридического лица для внесения в Единый государственный реестр записи о соответствующих судебных решениях.

Частью второй ст. 39 Закона о госрегистрации установлено, что государственный регистратор должен не позднее следующего рабочего дня с даты поступления судебных решений внести в Единый государственный реестр запись о таких решениях суда и в тот же день уведомить органы статистики, государственной налоговой службы, Пенсионного фонда Украины о внесении в Единый государственный реестр такой записи.

В соответсчтвии с п. 11.3 раздела ХІ Порядка № 979 при получении документов согласно п. 11.2 этого раздела и/или если начата процедура реорганизации юридического лица (кроме преобразования), прекращения юридического лица или предпринимательской деятельности физического лица — предпринимателя, возбуждено производство по делу о признании банкротом налогоплательщика или подано заявление о снятии с учета налогоплательщика, органом государственной налоговой службы принимается решение о проведении документальной внеплановой проверки налогоплательщика, состоящего на учете в таком органе.

Частями пятой и шестой ст. 39 Закона о госрегистрации установлено, что в случае если после завершения ликвидационной процедуры в процессе банкротства, установленной законом, судом постановлено решение о ликвидации юридического лица — банкрота, суд, который вынес соответствующее решение, в день вступления его в законную силу направляет его государственному регистратору по местонахождению юридического лица — банкрота для проведения государственной регистрации прекращения юридического лица. Государственный регистратор должен не позднее следующего рабочего дня с даты поступления судебного решения о ликвидации юридического лица — банкрота заполнить регистрационную карточку о государственной регистрации прекращения юридического лица, внести в Единый государственный реестр запись о проведении государственной регистрации прекращения юридического лица и в тот же день передать органам статистики, государственной налоговой службы, Пенсионного фонда Украины сообщение о внесении в Единый государственный реестр записи о проведении государственной регистрации прекращения для снятия юридического лица с учета.

В соответствии с п. 67.1 ст. 67 Налогового кодекса и п. 11.11 раздела XI Порядка № 979 относительно налогоплательщиков, государственная регистрация прекращения которых осуществляется согласно Закону о госрегистрации, основанием для снятия их с учета в органах государственной налоговой службы является поступление от государственного регистратора уведомления о проведении государственной регистрации прекращения юридического лица с указанием номера и даты внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр. Дата снятия с учета соответствует дате закрытия последней карточки лицевых счетов налогоплательщика или дате получения уведомления государственного регистратора о проведении государственной регистрации прекращения налогоплательщика в случае, если на момент получения такого сообщения были закрыты все карточки лицевых счетов такого налогоплательщика.


Единая база налоговых знаний, www.sts.gov.ua