Другие налоги
Тема: Труд и зарплата

Установление неполного рабочего дня работнице, имеющей ребенка до шести лет

Работница предприятия, имеющая ребенка в возрасте шесть лет, обратилась с просьбой установить ей сокращенный рабочий день. Обязан ли работодатель устанавливать ей такой режим работы?


В соответствии со ст. 56 КЗоТ по просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида, в том числе находящегося под ее опекой, или осуществляющей уход за больным членом семьи согласно медицинскому заключению, работодатель обязан установить ей неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.

Неполное рабочее время может устанавливаться путем уменьшения продолжительности ежедневной работы, количества дней работы в течение недели или одновременно путем уменьшения и количества часов работы в течение дня, и количества рабочих дней в течение недели.

Следовательно, по просьбе работницы, которая имеет ребенка в возрасте до 14 лет и решила работать на условиях неполного рабочего времени, работодатель обязан установить ей такой режим работы.

Указанная норма не ограничивает права сторон трудового договора на определение продолжительности неполного рабочего времени. Поэтому продолжительность рабочего дня может устанавливаться по соглашению между работником и работодателем.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда осуществляется пропорционально отработанному времени.

Кроме того, согласно части четвертой ст. 51 КЗоТ сокращенная продолжительность рабочего времени может устанавливаться за счет собственных денежных средств на предприятиях и в организациях для женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида.

В соответствии с этой нормой предприятия, учреждения, организации для женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет, на условиях, определенных в коллективном договоре, могут устанавливать сокращенную продолжительность рабочего времени за счет собственных денежных средств.

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42