Другие налоги
Тема: Отпуска

Компенсация за неиспользованный отпуск

Если работник, являющийся ликвидатором Чернобыльской катастрофы категории 1 или 2, не воспользовался своим правом на дополнительный отпуск продолжительностью 16 календарных дней в текущем году, может ли ему быть выплачена за него компенсация?


Согласно п. 22 ст. 20 и п. 1 ст. 21 Закона № 796 лицам, отнесенным к категориям 1 и 2 ликвидаторов Чернобыльской катастрофы государством гарантированы компенсации и льготы, в частности, дополнительный отпуск с сохранением заработной платы сроком 14 рабочих (16 календарных) дней в год.

Следовательно, указанный дополнительный отпуск не отнесен этим Законом к ежегодному отпуску, а определен как льгота и компенсация за вред, причиненный вследствие Чернобыльской катастрофы.

Поэтому нет правовых оснований распространять на эти отпуска нормы Закона об отпусках, предусмотренных для ежегодных отпусков. Их следует относить к другим видам отпусков, установленных законодательством (часть вторая ст. 4 Закона № 796).

Соответственно эти отпуска не подлежат продлению на праздничные и нерабочие дни при определении его продолжительности, переносу на другой период или продлению в случае временной нетрудоспособности работника, деления на части, а также денежной компенсации.

Перенос этого отпуска по независимым причинам на другой год тоже не допускается.

В случае если работнику был предоставлен такой дополнительный отпуск в конце 2010 г. и часть его пришлась на 2011 г., то это будет считаться отпуском за 2010 г. В 2011 г. работник имеет право на использование указанного отпуска полной продолжительности (16 календарных дней). При этом в целях избежания недоразумений с возмещением органами социальной защиты населения за счет средств государственного бюджета части отпуска, которая приходится на следующий год, работодателям целесообразно предоставлять, а работникам использовать этот отпуск в полном объеме до окончания календарного года.