Другие налоги
Тема: Отпуска

Компенсация за дополнительный отпуск

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. При этом она имеет старшего ребенка до 14 лет. Женщина желает уволиться и считает, что поскольку она имеет двоих детей, при увольнении с ней должны рассчитаться не только за неиспользованные ежегодные отпуска, но и за дополнительный отпуск работникам, имеющим детей (10 дней). Правомерно ли требование работницы?


В соответствии со ст. 19 Закона об отпусках женщине, которая работает и имеет двоих или больше детей в возрасте до 15 лет либо ребенка-инвалида или которая усыновила ребенка, матери-одиночке, отцу, воспитывающему ребенка без матери (в том числе и при продолжительном нахождении матери в лечебном учреждении), а также лицу, взявшему ребенка под опеку, или одному из приемных родителей предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней (ст. 73 КЗоТ).

Как следует из вышеуказанной нормы, для получения такого отпуска женщине недостаточно иметь двоих детей в возрасте до 15 лет или быть матерью-одиночкой и т. д., она должна работать (выполнять свои трудовые обязанности).

В указанном случае женщина после рождения ребенка не приступала к выполнению своих трудовых обязанностей, а находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Кроме того, отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и дополнительный отпуск работникам, имеющим детей (ст. 19 Закона об отпусках), относится к виду социальных отпусков, установленных ст. 4 этого Закона.

Следовательно, женщина, находясь в социальном отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, не имеет права прерывать его для получения другого социального отпуска, предусмотренного ст. 19 Закона об отпусках, и в случае, если она изъявила желание уволиться во время нахождения в отпуске (не приступив к работе), права на компенсацию за дополнительный социальный отпуск она не имеет.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42