Другие налоги
Тема: Отпуска

Компенсация за неиспользованный отпуск работникам, имеющим детей

Работница, имеющая двоих детей в возрасте до 15 лет, работала на предприятии шесть лет, три из которых находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. За эти годы она не воспользовалась правом на дополнительный социальный отпуск работникам, имеющим детей. В настоящее время женщина изъявила желание уволиться. За сколько лет необходимо выплатить этой работнице при увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск работникам, имеющим детей: за шесть (общий стаж работы на предприятии) или за три (время фактической работы без учета времени нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста)?


В случае если работник, имеющий право на социальный отпуск, по каким-либо причинам не воспользовался этим правом в году достижения ребенком определенного возраста или же за несколько предыдущих лет, он имеет право использовать этот отпуск, и в случае увольнения независимо от оснований ему должна быть выплачена компенсация за все неиспользованные дни отпусков, как это предусмотрено ст. 24 Закона об отпусках.

Законодательством не предусмотрен срок давности, после которого утрачивается право на дополнительный социальный отпуск работникам, имеющим детей.

За календарные годы, в которые работница находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, указанный социальный отпуск не предоставляется и соответственно при увольнении денежная компенсация за эти годы не выплачивается.

«Горячие линии»

Дата: 1 августа, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42