Єдиний податок

Ограничения при переходе на упрощенную систему налогообложения

Имеют ли право физические лица — предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере бухгалтерского учета и аудита, перейти на упрощенную систему налогообложения?


В соответствии с пп. 291.5.2 п. 291.5 ст. 291 Налогового кодекса физические лица — предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере аудита, не могут быть плательщиками единого налога.

Статьей 3 Закона Украины от 22.04.93 г. № 3125-XII «Об аудиторской деятельности» определено, что аудит — это проверка данных бухгалтерского учета и показателей финансовой отчетности субъекта хозяйствования с целью выражения независимого мнения аудитора о ее достоверности во всех существенных аспектах и соответствии требованиям законов Украины, положений (стандартов) бухгалтерского учета или других правил (внутренних положений субъектов хозяйствования) согласно требованиям пользователей.

Статьей 1 Закона Украины от 16.07.99 г. № 996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» установлено, что бухгалтерский учет — это процесс выявления, измерения, регистрации, накопления, обобщения, хранения и передачи информации о деятельности предприятия внешним и внутренним пользователям для принятия решений.

Следовательно, поскольку деятельность в сфере бухгалтерского учета и деятельность в сфере аудита по своей сути являются разными видами деятельности, то физические лица — предприниматели, предоставляющие исключительно бухгалтерские услуги, имеют право находиться на упрощенной системе налогообложения и быть плательщиками единого налога.

«Горячии линии»

Дата: 8 декабря, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00