Другие налоги
Тема: Плата за землю

Арендатор земельного участка уплачивает арендную плату за землю до прекращения или расторжения договора аренды земли

Кто должен уплатить арендную плату при переходе права собственности на здание или сооружение от одного собственника к другому, если земельный участок под помещением находится в аренде государственной или коммунальной собственности?


Статьей 269 Налогового кодекса определено, что плательщиками налога являются собственники земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи.

Объектами налогообложения являются земельные участки, находящиеся в собственности или пользовании, и земельные доли (паи), находящиеся в собственности (ст. 270 Налогового кодекса).

В соответствии с п. 286.1 ст. 286 этого Кодекса основанием для начисления земельного налога являются данные государственного земельного кадастра.

Согласно ст. 126 Земельного кодекса право собственности на земельный участок и право постоянного пользования земельным участком удостоверяется государственными актами. Право аренды земли оформляется договором, который регистрируется согласно закону.

К лицу, которое приобрело жилой дом, здание или сооружение, переходит право пользования на земельный участок, на котором они размещены, без изменения его целевого назначения, в размерах, установленных договором. Если договором об отчуждении жилого дома, здания или сооружения размер земельного участка не определен, к приобретателю переходит право пользования на часть земельного участка, занятого жилым домом, зданием или сооружением, и на часть земельного участка, необходимого для их обслуживания (ст. 120 Земельного кодекса).

В соответствии со статьями 193 и 204 этого Кодекса процедуру признания факта возникновения или прекращения права собственности и права пользования земельными участками устанавливает Государственный земельный кадастр, являющийся единой государственной системой земельно-кадастровых работ, который содержит совокупность сведений и документов о месте расположения и правовом режиме этих участков, их оценке, классификации земель, количественной и качественной характеристике, распределении среди собственников земли и землепользователей и ведется уполномоченным органом исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов.

Согласно абзацу третьему ст. 7 Закона об аренде земли к лицу, которому перешло право собственности на жилой дом, здание или сооружение, расположенные на арендованном земельном участке, также переходит право аренды на этот земельный участок. Договором, предусматривающим приобретение права собственности на жилой дом, здание или сооружение, прекращается договор аренды земельного участка в части аренды предыдущим арендатором земельного участка, на котором расположен такой жилой дом, здание или сооружение.

Вместе с тем ст. 34 вышеуказанного Закона установлено, что в случае прекращения или расторжения договора аренды земли арендатор обязан возвратить арендодателю земельный участок на условиях, определенных договором.

Передача объекта аренды арендатору осуществляется арендодателем в сроки и на условиях, определенных в договоре аренды земли, по акту приемки-передачи (ст. 17 Закона об аренде земли).

 В соответствии со ст. 20 этого Закона право аренды земельного участка возникает со дня государственной регистрации этого права согласно закону, регулирующему государственную регистрацию вещных прав на недвижимое имущество и их обременений.

Договор аренды земли вступает в силу после его государственной регистрации (ст. 18 Закона об аренде земли).

Таким образом, при переходе права собственности на здание или сооружение от одного собственника к другому за земельный участок под помещением, находящийся в аренде государственной или коммунальной собственности, арендатор земельного участка уплачивает арендную плату за землю до тех пор, пока он не прекратит или не расторгнет договор аренды земли и не возвратит арендодателю (местному органу власти) земельный участок на условиях, определенных договором.

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42