Другие налоги

Льготы по арендной плате не предусмотрены

Имеет ли право на льготу физическое лицо, воспитывающее троих детей в возрасте до 18 лет, по арендной плате за землю, если оно арендует земельный участок у собственника?


Статьей 3 Закона об аренде земли определено, что объектами аренды являются земельные участки, находящиеся в собственности граждан, юридических лиц, коммунальной или государственной собственности.

Арендодателями земельных участков являются граждане и юридические лица, в собственности которых находятся земельные участки, или уполномоченные ими лица (ст. 4 Закона об аренде земли).

Согласно ст. 21 вышеуказанного Закона арендная плата за землю — это платеж, вносимый арендатором арендодателю за пользование земельным участком.

Размер, форма и сроки внесения арендной платы за землю устанавливаются по согласию сторон в договоре аренды (кроме сроков внесения арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности, которые устанавливаются согласно Налоговому кодексу).

Следовательно, поскольку действующим законодательством не предусмотрены льготы по арендной плате за землю, арендатор земельного участка уплачивает арендодателю (собственнику земельного участка) арендную плату в соответствии с договором аренды, а собственник земельного участка уплачивает земельный налог в бюджет.

«Горячие линии»

Дата: 3 октября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42