Другие налоги

Пенсионер, являющийся собственником нежилого помещения, не имеет права на льготу по уплате земельного налога

Имеет ли льготу по уплате земельного налога физическое лицо — пенсионер — собственник части нежилого помещения?


Согласно п. 286.6 ст. 286 Налогового кодекса за земельный участок, на котором расположено здание, находящееся в пользовании нескольких юридических или физических лиц, налог начисляется каждому из них пропорционально той части площади здания, которое находится в их пользовании, с учетом придомовой территории.

Эта доля определяется соотношением общей площади помещения к общей площади всех помещений в доме.

В соответствии с п. 281.1 ст. 281 Налогового кодекса от уплаты налога освобождаются:

  • инвалиды первой и второй группы;
  • физические лица, воспитывающие троих и больше детей в возрасте до 18 лет;
  • пенсионеры (по возрасту);
  • ветераны войны и лица, на которых распространяется действие Закона № 3551;
  • физические лица, признанные законом лицами, пострадавшими вследствие Чернобыльской катастрофы.

Освобождение от уплаты налога за земельные участки, предусмотренное для соответствующей категории физических лиц п. 281.1 этой статьи, распространяется на один земельный участок по каждому виду использования в границах предельных норм:

  • для ведения личного крестьянского хозяйства — в размере не более 2 га;
  • для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок): в селах — не более 0,25 га, в поселках — не более 0,15 га, в городах — не более 0,10 га;
  • для индивидуального дачного строительства — не более 0,10 га;
  • для строительства индивидуальных гаражей — не более 0,01 га;
  • для ведения садоводства — не более 0,12 га.

Следовательно, собственник нежилого помещения (его части) в доме уплачивает земельный налог с даты государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество с учетом придомовой территории, а также в соответствии с целевым (хозяйственным) назначением земельного участка.

Согласно приведенной в запросе ситуации льгота по уплате земельного налога не распространяется на пенсионера, имеющего в собственности нежилое помещение (его часть).

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42