Другие налоги

Собственник приусадебного участка, на котором он разместил объект торговли, должен вносить плату за землю по двум ставкам налога

Как должен уплачивать земельный налог собственник приусадебного участка, разместивший на этом участке объект торговли (магазин, киоск или павильон)?


Статьей 38 Земельного кодекса установлено, что к землям жилой и общественной застройки относятся земельные участки в пределах населенных пунктов, используемые для размещения жилой застройки, общественных зданий и сооружений, других объектов общего пользования.

Таким образом, при размещении на собственном приусадебном участке объекта торговли (малой архитектурной формы или другого здания, необходимого для осуществления торговли, — гаража или другого здания) целевое назначение земельного участка изменяется, поскольку земельные участки относятся ко второй категории земель.

Гражданину — собственнику приусадебного участка, намеревающемуся разместить на указанном участке объект торговли (или переоборудовать в объект торговли гараж либо другое здание), необходимо получить разрешение в местных органах архитектуры и градостроительства о возможности размещения такого объекта или переоборудования здания.

В соответствии с абзацем третьим п. 3.5 Порядка № 18/15/21/11 коэффициент функционального использования для земельных участков смешанного использования определяется как средневзвешенное (по площади) значение коэффициентов функционального использования отдельных частей земельного участка смешанного использования. Основанием для выделения частей земельного участка разного функционального использования являются исключительно утвержденные данные инвентаризации земельного участка и землеустройства.

Согласно п. 274.1 ст. 274 Налогового кодекса ставка налога за земельные участки, нормативная денежная оценка которых проведена, устанавливается в размере 1% их нормативной денежной оценки, за исключением земельных участков, указанных в статьях 272, 273, 276 этого Кодекса.

В соответствии с п. 275.1 ст. 275 вышеуказанного Кодекса ставки налога за земельные участки, нормативная денежная оценка которых не проведена, устанавливаются от численности населения в населенном пункте.

Пунктом 275.3 ст. 275 Налогового кодекса ставки налога за земельные участки (за исключением сельскохозяйственных угодий и земель лесохозяйственного назначения) дифференцируют и утверждают соответствующие сельские, поселковые, городские советы исходя из ставок налога, установленных п. 275.1 этой статьи, функционального использования и местонахождения земельного участка, но не больше трехкратного размера этих ставок налога с учетом коэффициентов, установленных п. 275.2 этой статьи.

Согласно п. 276.1 ст. 276 Налогового кодекса налог за земельные участки (в границах населенных пунктов), занятые жилищным фондом, автостоянками для хранения личных транспортных средств граждан, которые используются без получения прибыли, гаражно-строительными, дачно-строительными и садоводческими товариществами, индивидуальными гаражами, садовыми и дачными домами физических лиц, а также за земельные участки, предоставленные для нужд сельскохозяйственного производства, водного и лесного хозяйства, занятые производственными, культурно-бытовыми, хозяйственными и другими зданиями и сооружениями, взимается в размере 3% суммы земельного налога, исчисленного в соответствии со статьями 274 и 275 этого Кодекса.

Поэтому гражданин — собственник приусадебного участка, разместивший на указанном участке объект торговли (или переоборудовавший в объект торговли гараж либо другое здание), например магазин, киоск или павильон, должен внести плату за землю по двум ставкам налога. За площадь под зданием (магазин, киоск либо павильон) с учетом придомовой территории ставка налога рассчитывается согласно ст. 274 Налогового кодекса (1%), а за площадь, занятую жилищным фондом, — согласно ст. 274 с учетом п. 276.1 ст. 276 Налогового кодекса.

Статьей 35 Закона о землеустройстве предусмотрено, что инвентаризация земель проводится с целью установления места расположения объектов землеустройства, их границ, размеров, правового статуса, выявления земель, которые не используются, используются нерационально или не по целевому назначению, выявления и консервации деградированных сельскохозяйственных угодий и загрязненных земель, установления количественных и качественных характеристик земель, необходимых для ведения государственного земельного кадастра, осуществления государственного контроля за использование и охрану земель и принятия на их основе соответствующих решений органами исполнительной власти и местного самоуправления.

 В соответствии с частями первой и второй ст. 26 указанного Закона заказчиками документации по землеустройству могут быть органы государственной власти, органы местного самоуправления, землевладельцы и землепользователи.

Таким образом, лицо, разместившее на собственном приусадебном участке объект торговли, должно заказать разработку вышеуказанной документации (в соответствующей землеустроительной организации) и извлечение из технической документации о нормативной денежной оценке земельного участка (в местном органе земельных ресурсов), на основании которых будут рассчитываться размер платы за землю и вноситься плата за землю по двум ставкам налога.

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42