Другие налоги

Земельные участки водного фонда

Жилой дом физического лица находится на территории прибрежной зоны. Может ли передаваться в собственность этого физического лица земельный участок прибрежных защитных полос, являющихся землями водного фонда?


Положениями ст. 120 Земельного кодекса предусмотрено, что в случае приобретения права собственности на жилой дом, здание или сооружение, находящиеся в собственности, пользовании другого лица, прекращается право собственности, право пользования земельным участком, на котором расположены эти объекты. К лицу, которое приобрело право собственности на жилой дом, здание или сооружение, размещенные на земельном участке, находящемся в собственности другого лица, переходит право собственности на земельный участок или его часть, на котором они размещены, без изменения его целевого назначения.

Если жилой дом, здание или сооружение размещены на земельном участке, находящемся в пользовании, то в случае приобретения права собственности на эти объекты к приобретателю переходит право пользования земельным участком, на котором они размещены, на тех же условиях и в том же объеме, которые были у предыдущего землепользователя.

Таким образом, после переоформления права собственности на объект недвижимого имущества (жилой дом, здание или сооружение) его собственник приобретает право на оформление права собственности или пользования земельным участком для обслуживания того объекта недвижимости, который принадлежит лицу на праве собственности.

 Однако согласно п. 4 ст. 59 Земельного кодекса гражданам и юридическим лицам органами исполнительной власти или органами местного самоуправления из земель водного фонда могут передаваться на условиях аренды земельные участки прибрежных защитных полос, полос отвода и береговых полос водных путей, а также озера, водохранилища, другие водоемы, болота и острова для сенокошения, рыбохозяйственных нужд, культурно-оздоровительных, рекреационных, спортивных и туристических целей, проведения научно-исследовательских работ и т.п.

Следовательно, земельные участки прибрежных защитных полос, являющиеся землями водного фонда, не могут передаваться в собственность гражданам в рамках норм бесплатной передачи, определенных ст. 121 Земельного кодекса, в порядке, установленном ст. 118 этого Кодекса.

Также следует отметить, что согласно статьям 38 и 39 этого Кодекса к землям жилой и общественной застройки относятся земельные участки в пределах населенных пунктов, используемых для размещения жилой застройки, общественных зданий и сооружений, других объектов общего пользования.

«Горячие линии»

Дата: 14 марта, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42