Бухучет

Приобретение товара с отсрочкой платежа

Предприятие приобрело товары с отсрочкой платежа, реализация этого товара в отчетном квартале не предусмотрена. Как облагается налогом указанная операция?


В соответствии с пп. «а» пп. 14.1.202 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса продажа (реализация) товаров — любые операции, осуществляемые согласно договорам купли-продажи, мены, поставки и другим хозяйственным, гражданско-правовым договорам, предусматривающим передачу прав собственности на такие товары за плату или компенсацию независимо от сроков ее предоставления, а также операции по бесплатному предоставлению товаров.

Расходы, формирующие себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг, признаются расходами того отчетного периода, в котором признаны доходы от реализации таких товаров, выполненных работ, предоставленных услуг (п. 138.4 ст. 138 Налогового кодекса).

Таким образом, расходы на приобретение товара с отсрочкой платежа признаются расходами того отчетного периода, в котором признаны доходы от реализации таких товаров, выполненных работ, предоставленных услуг.

При этом расходы, учитываемые для определения объекта налогообложения, признаются на основании первичных документов, подтверждающих осуществление плательщиком налога расходов, обязательность ведения и хранения которых предусмотрена правилами ведения бухгалтерского учета, и других документов, установленных разделом ІІ Налогового кодекса (п. 138.2 ст. 138 Кодекса).