Другие налоги
Тема: Отпуска

Право на социальный дополнительный оплачиваемый отпуск

Работница предприятия, имеющая одного ребенка в возрасте до 15 лет, находится в отпуске по уходу за вторым ребенком, которому исполнилось 2 года. До окончания этого отпуска женщина выходит в 2011 г. на работу на условиях непол-ного рабочего дня. Имеет ли она право на дополнительный отпуск работникам, имеющим детей, в 2011 г.?


Частью восьмой ст. 179 КЗоТ определено, что по желанию женщины или лиц, которые фактически осуществляют уход за ребенком, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или дома. При этом за ними сохраняется право на получение пособия в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Согласно требованиям части третьей ст. 56 КЗоТ работа на условиях неполного рабочего времени не влечет каких-либо ограничений объема трудовых прав работников.

Следовательно, если женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком, начала работать в 2011 г. на условиях неполного рабочего времени, она имеет право за этот календарный год получить социальный дополнительный оплачиваемый отпуск согласно ст. 19 Закона об отпусках продолжительностью 10 календарных дней.

Указанный отпуск является социальным и не относится к ежегодным, поэтому может предоставляться в любое время в течение календарного года независимо от отработанного времени и даты рождения ребенка — до или после.