Другие налоги
Тема: Отпуска

Документы, подтверждающие право раз­веденной женщины на дополни­тельный отпуск

Какие документы должна предъявить разведенная женщина, считающая себя матерью-одиночкой, для предоставления ей дополнительного оплачиваемого отпуска согласно ст. 19 Закона об отпусках?


В соответствии со ст. 19 Закона об отпусках женщине, работающей и имеющей двоих или больше детей в возрасте до 15 лет, либо ребенка-инвалида, или усыновившей ребенка, матери-одиночке, отцу, воспитывающему ребенка без матери (в том числе при продолжительном нахождении матери в лечебном учреждении), а также лицу, взявшему ребенка под опеку, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней (ст. 73 КЗоТ).

Что касается предоставления социального дополнительного отпуска матерям-одиночкам определение «мать-одиночка» приведено в п. 9 постановления № 9 и п. 5 части тринадцатой ст. 10 Закона об отпусках.

Мать-одиночка — женщина, которая не состоит в браке и в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце сделана в установленном порядке по ее указанию; вдова; другая женщина, воспитывающая и содержащая ребенка одна.

Поскольку п. 5 части тринадцатой ст. 10 Закона об отпусках определяет мать-одиночку как воспитывающую ребенка без отца, факт содержания (алименты) для предоставления отпуска значения не имеет.

Следовательно, право на дополнительный отпуск имеют такие матери-одиночки: женщина, которая не состоит в браке и в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце сделана в установленном порядке по ее указанию; вдова; женщина, воспитывающая ребенка без отца (в том числе разведенная женщина, воспитывающая ребенка без отца).

Если женщина действительно является матерью-одиночкой, то есть не состоит в браке и в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце сделана в установленном порядке по ее указанию, или вдовой, то она имеет право на вышеуказанный отпуск.

Проблема возникает с предоставлением такого отпуска разведенной женщине или женщине, которая не заключила брак с отцом ребенка, но отец признал ребенка и дал ему свою фамилию, поскольку отец у ребенка есть и в большинстве случаев общается с ним и принимает участие в воспитании.

Более того, ст. 157 Семейного кодекса определяет, что вопрос воспитания ребенка решается родителями совместно. Тот из родителей, который живет отдельно от ребенка, обязан принимать участие в его воспитании и имеет право на личное общение с ним.

Статьей 158 вышеуказанного Кодекса предусмотрено, что по заявлению матери или отца ребенка орган опеки и попечительства определяет способы участия в воспитании ребенка и общении с ним того из родителей, который живет отдельно от него.

В случае уклонения отца от выполнения своих обязательств по воспитанию ребенка мать имеет право обратится в суд с иском о лишении его родительских прав.

Действующее законодательство не содержит конкретного перечня документов, которые следует предъявить женщине, воспитывающей ребенка без отца, для получения дополнительного социального отпуска.

Следовательно, в подтверждение права на указанный отпуск в этом случае работодателю должен быть предъявлен любой официально составленный, оформленный и удостоверенный в установленном порядке документ, в котором достаточно достоверно подтверждается отсутствие участия отца в воспитании ребенка.

Такими документами, в частности, могут быть: решение суда о лишении ответчика родительских прав; решение суда или постановление следователя о розыске ответчика по делу по иску о взыскании алиментов; акт, составленный социально-бытовой комиссией, созданной первичной профсоюзной организацией или любой другой комиссией, созданной на предприятии, в учреждении, организации, или акт исследования комитетом самоорганизации населения, в котором со слов соседей (при наличии их подписей в акте) подтверждается факт отсутствия участия отца в воспитании ребенка; справка со школы о том, что отец не принимает участия в воспитании ребенка (не общается с учителями, не забирает ребенка домой, не присутствует на родительских собраниях) и т. п.

«Горячие линии»

Дата: 3 октября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42