Податок на прибуток

Порядок подписания налоговой декларации

В штатном расписании предприятия отсутствует должность бухгалтера. Кто в таком случае имеет право подписывать налоговую декларацию по налогу на прибыль?


В соответствии с частью четвертой ст. 8 Закона о бухучете для обеспечения ведения бухгалтерского учета предприятие самостоятельно избирает формы его организации:

  • введение в штат предприятия должности бухгалтера или создание бухгалтерской службы во главе с главным бухгалтером;
  • пользование услугами специалиста по бухгалтерскому учету, зарегистрированного в качестве предпринимателя, который осуществляет предпринимательскую деятельность без создания юридического лица;
  • ведение на договорных началах бухгалтерского учета централизованной бухгалтерией или аудиторской фирмой;
  • самостоятельное ведение бухгалтерского учета и составление отчетности непосредственно собственником или руководителем предприятия. Эта форма организации бухгалтерского учета не может применяться на предприятиях, отчетность которых должна обнародоваться.

В соответствии с пп. 48.5.1 п. 48.5 ст. 48 Налогового кодекса налоговая декларация должна быть подписана, в частности, руководителем плательщика налога или уполномоченным лицом, а также лицом, отвечающим за ведение бухгалтерского учета и представление налоговой декларации в орган государственной налоговой службы. В случае ведения бухгалтерского учета и представления налоговой декларации непосредственно руководителем плательщика налога такая налоговая декларация подписывается таким руководителем и лицом, отвечающим за ведение бухгалтерского учета.

Таким образом, при отсутствии в штатном расписании плательщика налога должности бухгалтера налоговую декларацию подписывает лицо, на которое возложены обязанности по ведению бухгалтерского учета такого плательщика, указанное в заявлении, подаваемом плательщиком налога в налоговый орган.

Сведения о лицах, ответственных за ведение бухгалтерского и/или налогового учета юридического лица, его обособленных подразделений, налогоплательщики — юридические лица и их обособленные подразделения обязаны предоставлять органу государственной налоговой службы в 10-дневный срок со дня постановки на учет или возникновения изменений в учетных данных налогоплательщиков путем подачи заявления в порядке, определенном центральным органом государственной налоговой службы (п. 66.4 ст. 66 Налогового кодекса).

Такие сведения, а именно: фамилия, имя, отчество и регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика или серия и номер паспорта главного бухгалтера либо бухгалтера или другого лица, на которое возложены обязанности по ведению бухгалтерского учета налогоплательщика, указываются в заявлении по установленной форме, поданном налогоплательщиками в налоговый орган. 

Учитывая то, что в соответствии со ст. 48 Налогового кодекса обязательным требованием при составлении налоговой декларации является указание в ней необходимых обязательных реквизитов, в частности, инициалов, фамилий и регистрационных номеров учетных карточек должностных лиц плательщика налога и подписи должностных лиц плательщика налога (руководителя или уполномоченного лица, а также лица, отвечающего за ведение бухгалтерского учета и представление налоговой декларации в орган налоговой службы), налоговая отчетность, составленная с нарушением норм этой статьи, не считается налоговой декларацией.

«Горячии линии»

Дата: 15 декабря, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00