Другие налоги
Тема: ЕСВ

Начисление единого взноса на сумму материальной помощи

Является ли материальная помощь, предоставляемая на оздоровление согласно коллективному договору предприятия, базой для начисления и удержания единого взноса?


Согласно п. 1 части первой ст. 7 Закона о ЕСВ базой для начисления единого взноса для предприятий, учреждений и организаций, использующих труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, является сумма начисленной заработной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, определяемые в соответствии с Законом об оплате труда.

Порядок начисления и уплаты единого взноса определен Инструкцией № 21-5, пп. 4.3.5 которой установлено, что определение видов выплат, относящихся к основной, дополнительной заработной плате и другим поощрительным и компенсационным выплатам, при начислении единого взноса предусмотрен Инструкцией № 5.

В соответствии с п. 14 Перечня № 1170 материальная помощь разового характера, предоставляемая отдельным работникам в связи с семейными обстоятельствами, на оплату лечения, оздоровление детей, погребение, когда необходимость ее получения возникла внезапно, при условии подачи заявления, а ее размер определяется администрацией предприятия, не является базой для начисления единого взноса.

Согласно пп. 2.3.3 Инструкции № 5 материальная помощь, которая имеет систематический характер, предоставленная всем или большинству работников (на оздоровление, в связи с экологическим положением, кроме сумм, указанных в п. 3.31), относится к заработной плате как другие поощрительные и компенсационные выплаты, а следовательно, является базой для начисления и удержания единого взноса.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42