Другие налоги
Тема: ЕСВ

Начисление единого взноса на суммы надбавки лицам, работающим по вахтовому методу

Являются ли базой для начисления единого взноса суммы надбавок за вахтовый метод работы?


Базой для начисления единого взноса для предприятий, учреждений и организаций, других юридических лиц, созданных согласно законодательству Украины независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования, которые используют труд физических лиц, в соответствии с п. 1 части первой ст. 7 Закона о ЕСВ является сумма начисленной заработной платы по видам выплат, включающим основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, которые определяются согласно Закону об оплате труда, а также  сумма вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам.

К перечню видов выплат, осуществляемых за счет денежных средств работодателя, на которые не начисляется единый взнос, отнесены надбавки (полевое обеспечение) к тарифным ставкам, должностным окладам работников, направляемых для выполнения монтажных, наладочных, ремонтных и строительных работ, и работников, работа которых выполняется вахтовым методом, постоянно проводится в дороге или имеет разъездной (передвижной) характер (п. 10 раздела I Перечня № 1170).

Следовательно, суммы надбавок за вахтовый метод работы не являются базой для начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42