Другие налоги
Тема: ЕСВ

Единый взнос не начисляется на суммы денежной компенсации за неиспользованный отпуск

Начисляется ли единый взнос на суммы денежной компенсации за неиспользованный отпуск, которая выплачивается уволенному работнику?


Пунктом первым части первой ст. 4 Закона о ЕСВ установлено, что плательщиками единого взноса являются работодатели, в частности предприятия, учреждения и организации, другие юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Украины независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования, которые используют труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, или по гражданско-правовым договорам, в том числе филиалы, представительства, отделения и другие обособленные подразделения указанных предприятий, учреждений и организаций, других юридических лиц, которые имеют отдельный баланс и самостоятельно ведут расчеты с застрахованными лицами.

Согласно части второй ст. 7 этого Закона для лиц, работающих в сельском хозяйстве, занятых на сезонных работах, выполняющих работы (предоставляющих услуги) по гражданско-правовым договорам, творческих работников (архитекторов, художников, артистов, музыкантов, композиторов, критиков, искусствоведов, писателей, кинематографистов) и других лиц, получающих заработную плату (доход) за выполненную работу (предоставленные услуги), срок выполнения которых превышает календарный месяц, единый взнос начисляется на сумму, определяемую путем деления заработной платы (дохода), выплаченной по результатам работы, на количество месяцев, за которые она начислена.

Указанный порядок начисления единого взноса распространяется также на лиц, которым после увольнения с работы начислена заработная плата (доход) за отработанное время.

Суммы денежных компенсаций в случае неиспользования ежегодных и дополнительных отпусков относятся к фонду дополнительной заработной платы за неотработанное время.

Следовательно, единый взнос не начисляется на суммы денежной компенсации за неиспользованный отпуск, выплачиваемой уволенным работникам.

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42