Другие налоги
Тема: ЕСВ

Начисление единого взноса на суммы авторских вознаграждений

Начисляется ли и уплачивается ли единый взнос на суммы выплат, осуществляемых в пользу физических лиц по гражданско-правовым договорам, в частности за использование прав и/или объектов интеллектуальной собственности?


Договор о передаче исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности на литературное, художественное и другое произведение (авторское право) регулируется ст. 1113 Гражданского кодекса, согласно которой одна сторона (лицо, имеющее исключительные имущественные права) передает другой стороне частично или в полном составе эти права в соответствии с законом и на определенных договором условиях, и по своим признакам относится к группе договоров в сфере интеллектуальной собственности (глава 75 Гражданского кодекса), что не является характерным признаком договоров о выполнении работ (предоставлении услуг).

С учетом указанного вознаграждения, выплачиваемые согласно договору о передаче исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности, не являются базой для начисления единого взноса.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42