Другие налоги
Тема: НДС

Продажа аптечными заведениями лекарственных средств, изготовленных по рецептам врачей

Освобождаются ли от обложения НДС операции по поставке аптечными заведениями лекарственных средств, изготовленных по рецептам врачей?


Налоговым кодексом определен четкий перечень операций, освобожденных от обложения НДС.

В частности, в соответствии с пп. 197.1.27 п. 197.1 ст. 197 этого Кодекса от налогообложения освобождены операции по поставке лекарственных средств, разрешенных для производства и применения в Украине и внесенных в Государственный реестр лекарственных средств (в том числе аптечными заведениями).

То есть данная норма четко определяет требования к лекарственным средствам, операции по поставке которых освобождаются от налогообложения, а именно: такие лекарственные средства должны быть:

  • внесены в государственный реестр лекарственных средств;
  • разрешены для производства и применения в Украине.

Кроме этого, вышеуказанная норма Налогового кодекса не ставит требование относительно производителя этих лекарственных средств.

Следовательно, в случае если аптечными заведениями изготовляются лекарственные средства из разрешенных к применению в Украине действующих и вспомогательных веществ, то для применения к таким средствам режима освобождения от обложения НДС необходимо, чтобы их производство и применение были разрешены в Украине, а изготовленное аптечным заведением лекарственнное средство было внесено в Государственный реестр лекарственных средств.

Операции по поставке лекарственных средств, которые изготовлены аптечными заведениями и вместе с тем не соответствуют определенным требованиям, облагаются НДС в общем порядке.

«Горячие линии»

Дата: 1 августа, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42